RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Единый день безопасности дорожного движения пройдет 27 марта в Могилевской области

«Пристегнись к безопасности!» – под таким девизом 27 марта по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на пропаганду использования средств пассивной безопасности. Об этом сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

«Основными средствами пассивной безопасности, которыми оборудован автомобиль, были и остаются ремни безопасности. Они спасли не одну тысячу человеческих жизней, - отметили собеседники. - Правила дорожного движения обязывают быть пристегнутыми водителя и всех пассажиров, если ремни безопасности предусмотрены конструкцией автомобиля, в том числе и на задних сидениях. Вместе с тем, есть еще отдельные граждане, которые к ремням относятся скептически и, как правило, пристегиваются ими во избежание неприятной встречи с инспектором ДПС. Подобное отношение складывается от незнания того, что может произойти с сидящими в автомобиле в момент аварии».

Сотрудники отделения обратили особое внимание на правила перевозки маленьких пассажиров: «Приходиться говорить о том, что не все родители заботятся об этом, малыши зачастую становятся заложниками беспечности водителей, необоснованно рискующих на дороге и игнорирующих правилами перевозки детей».

«Перевозка пассажиров в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, - рассказали в ГАИ. -  При перевозке детей от 5 до 12 лет необходимо использовать удерживающие устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих пристегнуть человечка ремнями безопасности. При этом важно правильно зафиксировать ребенка: диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею».

В ГАИ УВД облисполкома уверены, что использование ремней безопасности смягчает тяжесть последствий дорожно-транспортного происшествия, тяжесть травм, получаемых водителем и пассажирами. Причем жизненная необходимость применения таких средств защиты неоднократно доказана. Не пристегнувшись, человек значительно увеличивает степень своего риска погибнуть либо получить серьезные травмы в случае аварии.

«На сегодняшний день законодательные нормы обязывают лиц, едущих в автомобилях, пользоваться ремнями безопасности. За управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности или перевозящим пассажиров с не пристегнутыми ремнями безопасности, предусмотрен штраф в размере до 1 базовой величины. За неиспользование пассажирами ремней безопасности при движении – штраф от 1 до 3 БВ. За повторное в течение года игнорирование водителем использования ремня безопасности – штраф от 2 до 5 БВ», -подчеркнули собеседники.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна