RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Его домики для птиц можно найти от Минска до Владивостока. Мастер из Бобруйска создает уникальные дуплянки

Пентхаус для пернатых

Созданные его руками скворечники можно увидеть в десятках белорусских и российских городов – от Минска до Владивостока. А по всему Бобруйску, где живет и трудится Александр Власенко, установлено более 200 необычных домиков для птиц его работы. «Знаменка» съездила в гости к мастеру и поговорила с ним о том, как он выбрал себе такое увлечение и почему его скворечники стремятся заполучить бизнесмены, депутаты и олимпийские чемпионы.

Хобби по наследству

«Я работаю дворником в детском саду и профессии своей не стесняюсь. Получилось так, что устроился временно и остался по сей день», – с этих слов начинает рассказ о себе Александр Власенко. Ему 55 лет. Уроженец Черниговской области Украины, своей настоящей Родиной он считает Беларусь, где провел большую часть сознательной жизни и создал семью. В 1990-е, как и многие, пробовал себя в торговле, но дело не пошло, зато именно в Бобруйске повстречал свою вторую половинку. Так здесь и остался, рассказывает Александр:

– Мои предки по отцовской линии, староверы, занимались резьбой по дереву, мастерили шкафы и сундуки. Я, как и мой отец, самоучка. В детстве, подобно многим мальчишкам, выпиливал скворечники из досок. Более-менее серьезно занялся резьбой в 46 лет. Помимо скворечников, вырезал вазы и поделки из сувели, дарил их друзьям и близким.

 Свою мастерскую Александр оборудовал в гараже неподалеку от дома. Определить его местоположение можно было бы даже с закрытыми глазами: несколько лет назад мастер повесил на плодовых деревьях поблизости домики – и теперь здесь на все лады распевают скворцы. Внутри мастерской, кроме разнообразных инструментов, можно увидеть заготовки для будущих дуплянок и уже готовые изделия. Умелец демонстрирует два бельчатника и пару скворечников, которые изготовил для ботанического сада в Минске:

– Однажды обо мне узнала работница одного детского сада в Витебске, связалась со мной и попросила смастерить для их учреждения несколько скворечников. В просьбе не отказал. Спустя время она в шутку заметила: мол, была в ботаническом саду, видела там белок, а домиков у них нет. Устраняй, говорит, этот недостаток. Я подумал: а почему бы и нет?

От обычных дуплянок бельчатник отличается тем, что внутри «апартаменты» двухэтажные. Да и входное отверстие в таком домике должно быть больше, чем, скажем, в скворечнике: шесть против пяти сантиметров. Обо всех этих тонкостях Александр узнал по мере накопления опыта:

– Чтобы разобраться в технологии, много читал в интернете, смотрел видеоуроки, учился...

Мастер признается: пока не стал заниматься дуплянками, в птицах не разбирался совсем, а теперь может отличить дрозда-рябинника от певчего. И знает, например, что в его домиках пернатые проводят по два сезона:

– Первыми заселяются скворцы: они занимают «жилплощадь», пока не выведут потомство и мелкие не станут на крыло. Затем домики обживают стрижи.

«У каждого дерева свои особенности»

Хобби Александра не из дешевых. Одна щетка, например, стоит 260 рублей. Но мастер смотрит на это философски:

– Я делаю это ради собственного удовольствия. Жизнь не состоит лишь в том, чтобы заработать. Есть вещи и поважнее. Когда мне спустя год звонят и говорят: «Саня, к нам скворцы прилетели. И прикинь, они же поют!» – это непередаваемое ощущение. Мне греет сердце, что вскоре мои совятники, скворечники и синичники украсят Могилевский зоосад, люди будут ходить и любоваться ими. Да и место особенное: мой брат служил здесь в армии 54 года назад. А рядом находится Буйничское поле, где в начале Великой Отечественной войны советские воины и народные ополченцы 23 дня держали оборону Могилева.

Лучше для изготовления дуплянок подходят мягкие породы дерева: тополь, осина, ольха. Чаще всего Александру доводится работать с тополем, потому что в городе их растет больше всего и ему достается часть колод после санитарной обрезки.

– У каждого дерева свои особенности. Липа легко скалывается, поскольку она очень мягкая. Когда удаляешь сердцевину, нужно работать аккуратно, иначе можно испортить всю колоду. Мне больше нравится тополь, да и изделия из него получаются самые долгоживущие. Чтобы продлить срок службы домика, покрываю его краской для наружных работ.

Мастер сам разработал и собрал станок для высверливания дуплянки: колода в нем прочно зафиксирована, что позволяет рассверлить сердцевину и убрать внутреннюю часть. Все лишнее затем удаляется стамеской, после чего снимается кора и зачищается внешняя часть колоды. Деревянный «полуфабрикат» отправляется сушиться. Спустя полгода можно приступать к декоративному оформлению. Александр устанавливает стол, похожий на гладильную доску, и специальным станком нарезает на дуплянке полоски (на рабочем сленге мастера это называется «брашировать»), затем дошлифовывает их щеткой – только опилки во все стороны летят!

Чем страшнее колода, тем красивее скворечник, уверяет Александр и демонстрирует нам скворечник, который ему больше всех нравится:

– Шикарный экземпляр! Видите эти выступы на дереве? В прошлом здесь были ветки. Чем больше на колоде таких мнимых недостатков, тем круче получается результат.

От Минска до Владивостока

Благодаря сарафанному радио о талантливом мастере из Бобруйска узнали не только в других белорусских городах, но и в разных уголках России. В гараже у Александра хранится стопка распечатанных фотоснимков, на которых запечатлены обладатели его элитных домиков. На одном из них друг детства, который живет в Анапе, – подаренный ему скворечник тот повесил возле своего коттеджа. С другой фотокарточки улыбается олимпийская чемпионка 1988 года в спортивных танцах на льду Наталья Бестемьянова, с третьей – олимпийский чемпион 2004 года по легкой атлетике Юрий Борзаковский... Еще один скворечник отправился на самый край континента – во Владивосток.

Несколько лет назад Александра нашел в интернете блогер-орнитолог из Рязанской области Василий Вишневский. О мастере-самоучке он рассказал на своем YouTube-канале. Так у бобруйского умельца появился ученик из Великого Новгорода.

– Позвонил мне и говорит: «Расскажите, что да как, – тоже хочу такие дуплянки мастерить».

– А сами никогда не думали завести свой блог с туториалами в YouTube? 

– Нет, таких планов не строю. Каждый должен заниматься своим делом. А кому нужен, тот и так найдет меня.

Виктория Держанович, фото Дарьи Титовой, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна