RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Экологические активисты Могилева и «Омск Карбон Могилев» договорились о регулярных встречах на независимых площадках

Экологические активисты Могилева и «Омск Карбон Могилев» договорились о регулярных встречах на независимых площадках, где будут обсуждать проблемные для двух сторон вопросы и доносить до могилевчан, а также жителей Вейно и Новоселок информацию об экологической составляющей предприятия по производству технического углерода.

Первая такая встреча состоялась 15 октября на территории «Омск Карбон Могилев». В ней приняли участие представители Могилевского облисполкома, СЭЗ «Могилев», ТЭЦ-2. Первый пусковой объект «Омск Карбон Могилев» намерен запустить в работу в ноябре текущего года. Но еще во время строительства и пробных пусков в адрес предприятия посыпались обвинения в нарушении экологической дисциплины от жителей близлежащих населенных пунктов. Свои опасения на специально созданных сайтах высказывали и экологические активисты. Представители предприятия в ответ заявляли о проводимой целенаправленной кампании против «Омск Карбон Могилева».

Полемика длилась до состоявшейся встречи, в ходе которой стороны высказали  желание найти взаимопонимание, преодолеть фактор недоверия и вынести на широкую аудиторию обсуждение вопросов экологической тематики, что в итоге поможет предприятию по производству технического углерода донести до жителей Могилева, Вейно и Новоселок информацию о своем намерении строго соблюдать экологическое законодательство страны.

Проект по производству технического углерода реализует российская компания «Омск Карбон Групп», которая имеет аналогичные заводы в Омске и Волгограде. Объем инвестиций в белорусское производство составит около 250 млн рублей. На предприятии будет работать более 600 человек. Выйти на полную мощность предприятие планирует в конце 2020-го-начале 2021 года, а это 160-200 тысяч тонн технического углерода ежегодно. Он используется при производстве автомобильных шин, печатных красок и лакокрасочных изделий, а также в качестве наполнителя пластмасс и оболочек кабелей. Произведенную в Могилеве продукцию планируют поставлять на белорусские предприятия и за рубеж.

mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна