RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Электродом в Могилеве введут в эксплуатацию к концу июня

Электродом в Могилеве введут в эксплуатацию к концу июня, сообщает Департамент по энергоэффективности Госстандарта.

«В трехэтажном доме на ул. Воровского предусмотрено использование электрической энергии на нужды отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Проект разработан ОАО «Могилевгражданпроект». Срок ввода жилого дома в эксплуатацию - конец июня 2020 года», - рассказал заместитель начальника Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Александр Маслов.

По данным «Могилевгражданпроекта», ориентировочная стоимость 1 кв.м в электродоме составляет в текущих ценах Br2 198, что сравнимо со средней стоимостью 1 кв.м в домах с традиционным способом отопления от тепловых сетей.

Для нужд отопления монтируются кварцево-оливиновые электрообогреватели белорусского производства, для более эффективного использования тепловой энергии применяются настенные отражатели. Горячее водоснабжение реализовано по индивидуальному принципу с установкой в каждой квартире электроводонагревателя. В каждой квартире предусмотрен электрический полотенцесушитель.

Освещение на лестницах автоматическое, в зависимости от уровня освещенности. На входе установлены светильники с датчиком движения.

Специалисты Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР с июля 2020 года будут ежемесячно контролировать потребление электроэнергии для приготовления пищи, отопления и горячего водоснабжения для дальнейшего сравнения аналогичных затрат в домах с традиционным отоплением от центральной теплосети.

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна