RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Еще по 3 тыс. тонн в закрома: в Белыничском районе чествовали лидеров жатвы

В Белыничском районе 18 августа чествовали лидеров жатвы - механизаторов белыничского СПК «Колхоз «Родина» Николая Даречкина и Евгения Шолковского, первыми в районе перешагнувших рубеж в 3 тыс. т намолота.

Николай Даречкин в сельском хозяйстве уже 30 лет. Пятитысячный рубеж по намолоту он преодолевал в 2021 и 2022 году. К слову, это абсолютный рекорд в регионе, который пока никто не смог побить. «Сколько раз я становился трехтысячником и четырехтысячником на жатве, и не вспомнишь, много лет уже работаю, - улыбается он. - Но всегда приятно, когда твой труд не остается незамеченным».

Как отметил механизатор, работа в полях не ждет. «Нет цели кого-то обогнать или перегнать. Я просто делаю свою работу. В день намолачиваю по 400 т зерна, - рассказал он. - Поздновато в этом году начали уборку. У меня более 1 тыс. т намолота - это только рапс».

Николай Даречкин поделился, что прогнозы на будущие победы не делает. «Возьму ли я другие рубежи, пока загадывать не буду. Настрой боевой, свою работу мы выполним», - заверил он.

По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевской области, в регионе убрано 73% зерновых колосовых, зернобобовых и рапса. Намолочено почти 600 тыс. т зерновых колосовых и зернобобовых (без учета рапса, кукурузы, гречихи и проса), урожайность - 26,4 ц/га. Рапса намолотили более 89 тыс. т при урожайности свыше 19 ц/га.

Лучшие показатели по намолоту зерновых и зернобобовых культур, рапса в Могилевской области - у комбайнера из ЗАО «Серволюкс Агро» Могилевского района Сергея Мая, у которого более 3,2 тыс. т. Второй в списке лидеров - Николай Даречкин из белыничского СПК «Колхоз «Родина» с результатом более 3,1 тыс. т. Замыкает тройку лидеров механизатор «Колхоза «Родина» Евгений Шолковский с показателем чуть более 3 тыс. т.

Всего в Могилевской области 173 экипажа с результатом 1 тыс. т, 8 экипажей перешагнули рубеж 2 тыс. т, еще три намолотили 3 тыс. т. Лучшие показатели на отвозке зерновых и зернобобовых культур, рапса - у водителя из ОАО «Краснопольский» Краснопольского района Александра Чернова - почти 3,5 тыс. т. Всего в Могилевской области 5 водителей перевезли свыше 3 тыс. т нового урожая, 26 человек - по 2 тыс. т, еще 144 перешагнули рубеж в 1 тыс. т.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна