RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Есть настрой на победу - будет и результат! В Могилеве проходит городской этап «Снежного снайпера»

На лыжероллерной трассе Могилевского училища олимпийского резерва снег разве что не тает от накала страстей и неподдельных эмоций - в самом разгаре городской этап соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. Перед выходом на старт переживают и волнуются сами участники, во время забегов неистовствуют группы поддержки. Тренеры и родители напряженно, со спортивным азартом следят за скоростью своих подопечных на трассе и точностью их стрельбы на огневых рубежах.

Соревнования стали одними из самых массовых и любимых во всех уголках страны, и могилевский регион - не исключение. Так, за победу на городском этапе и право попасть на область борются почти 400 человек - учащиеся 40 учреждений общего среднего образования. Ребята выступают в трех возрастных категориях - младшей, средней и старшей. Например, самым юным участникам всего 9-10 лет. Они пробегают три круга по 600 м, между которыми - два подхода со стрельбой. Каждый промах на огневом рубеже - дополнительный штрафной круг в 50 м, поэтому лучше не ошибаться. У средних и старших групп принцип выступления такой же, за исключением длины трассы - 800 м и 1 км соответственно.

«Уровень соревнований очень серьезный, учитывая тот факт, что участники не занимаются профессиональным спортом, - подчеркивает учитель физкультуры и здоровья высшей категории средней школы №43 Могилева, судья соревнований Татьяна Антонова. - Однако все равно есть сильные дети и школы, которые ежегодно лидируют. Эти участники попадают в сборную команду города, успешно выступают на области, побеждают и проходят на следующий заключительный этап - республику. Там уже ребятам выдают экипировку, готовят подарки и призы. Это и является для них стимулом к участию и победе».

По словам судьи, нет особого секрета в отборе и подготовке детей для «Снежного снайпера». В основе, преимущественно, лежит заинтересованность и стремление самого учителя физкультуры. «Если он будет настроен на победу, будет и результат, - подчеркнула Татьяна Антонова. - Кроме того, важна работа с детьми: чем чаще они будут становиться на лыжи вне уроков физкультуры, чем больше накатают километров, тем ближе будут к призовому месту. А вообще эти соревнования - настоящий праздник для ребят, тем более здесь собираются самые спортивные учащиеся от школ, лучшие в своем направлении. И они действительно переживают за результат: падают, но не сдаются».

Татьяна Антонова уверена, что сегодня детей крайне важно вовлекать в занятия физической культурой и спортом, прививать им понимание правильного образа жизни. Тем более, если в таком раннем возрасте зародить в них интерес к спорту, то дальше они уже сами будут продвигаться по этой стезе, а, возможно, в будущем даже станут профессиональными спортсменами.

В числе тех, кто сегодня впервые выйдет на старт в старшей возрастной группе - девятиклассница СШ№40 Могилева Карина Маерова. «Очень люблю зимние виды спорта - коньки и лыжи, и когда предложили поучаствовать в соревнованиях, согласилась сразу, - делится она. - Я вообще спортивный человек - часто хожу с друзьями кататься на коньках. Конечно, сегодня немного волнуюсь - дистанция в 3 км, да еще и проверка на меткость пугают, но со мной моя группа поддержки - одноклассники, они тоже будут участвовать в забегах. Рассчитываю показать неплохой результат, тем более в спорте я азартна: если стоит задача победить, приложу к ее реализации максимум усилий».

Учитель физкультуры и здоровья СШ№40 Мария Барлюгова привезла на соревнования команду из шести человек, которые будут выступят в разных возрастных группах. «Конечно же, детей настраивали на победу - готовили их, чтобы была мотивация и уверенность в своих силах, - делится она. - На базе школы отобрали лучших, много тренировались и вот уже выступаем на городском этапе. Большинство ребят участвует впервые, но настроены очень серьезно, поэтому мы надеемся на хороший результат. Важны каждые соревнования, потому что они в первую очередь дают опыт и учащимся, и учителям».

Четвероклассница СШ№46 Ксения Журкова пришла на финиш второй - девочке чуть-чуть не хватило до победы. «Мне десять лет, и я увлекаюсь спортом: зимой люблю лыжи, летом - футбол, - немного смущается участница. - На соревнования приехала вместе с 14-летним братом Михаилом, который выступает в старшей группе. Раньше он уже побывал на областном этапе. Тем, как пробежала, довольна, хотя и было трудно: с первого раза не удалось сбить все мишени, но я не расстроилась и попробовала еще. Больше всего боялась стрелять, но мне помог брат - объяснил, что к чему. Когда я бежала, он переживал за меня и кричал: «Быстрее! Ты сможешь!» Мне очень понравились соревнования, в следующем году тоже хочу участвовать».

Пятиклассница школы №46 Юлия Норович - именно та девочка, которая пришла в младшей группе первой, оставив позади всех своих соперниц. «В «Снежном снайпере» я уже участвовала, - говорит школьница. - Финишную прямую сегодня проехала первой с огромной радостью. Самое сложное для девочек - это стрельба, чтобы получалось, надо много тренироваться и не пропускать занятия. А самое интересно - кататься на лыжах и съезжать с высоких спусков. Тем более, у меня это получается - есть опыт. Любовь к лыжам привила учитель физкультуры Ольга Вячеславовна. Теперь лыжи - мое хобби, одной учебой заниматься скучно».

Валерий Пируцкий на этих соревнованиях - главный болельщик и фанат своего девятилетнего сына Даниила. «Участвуем первый раз, выступаем в младшей группе, - делится он. - Я сам занимаюсь лыжами, поэтому еще до «Снежного снайпера» тренировались вместе. Ребенок заинтересовался и уже делает свои первые успехи, хотя и занимается хоккеем, а не лыжами. А вообще мы стараемся участвовать во всех состязаниях и первенствах. Например, часто выступаем в беге. Чтобы сегодня воспитать спортивного ребенка, прежде всего нужно заставить его выйти из телефона. Это должно быть обоюдное решение детей и взрослых. Важно чаще всей семьей проводить время вместе, заниматься активным отдыхом, уделять своим детям внимание - и тогда точно все будет хорошо».

Юлия Евменькова, фото Олега Фойницкого, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна