RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Евгений Алексо: высокий процент явки на выборах говорит о небезразличной позиции граждан к своему будущему

Пресс-конференция по итогам проведения единого дня голосования в Могилевской области прошла 26 февраля. На вопросы представителей средств массовой информации ответил председатель областной избирательной комиссии Евгений Алексо.

«Единый день голосования состоялся 25 февраля – и это уже история. История нашей страны, поскольку он проводился в Беларуси впервые. Согласно избирательного цикла очередную избирательную кампанию по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов мы будем проводить в 2029 году», – отметил он, приветствуя журналистов. Евгений Алексо, прежде всего, поблагодарил представителей прессы Могилевщины за весомый вклад, который СМИ внесли в информационную поддержку избирательной кампании.

«В нашей области в выборах кандидатов в депутаты приняли участие 77,03% избирателей, включенных в списки для голосования. В их числе – граждане Российской Федерации, которые имели возможность голосовать за кандидатов в депутаты местных Советов депутатов. Таких в списки для голосования было включено около 10 тыс. человек, - рассказал председатель облизбиркома. – Также в регионе в списки для голосования было включено более 14 тыс. молодых людей, для которых данная электоральная кампания была первая. Для молодых граждан ЦИК подготовил подарок – на участках для голосования им вручали Конституцию Республики Беларусь.

Прийти проголосовать – это важная гражданская позиция, которая формируется с ранних лет. Мы наблюдали, как на участки шли целыми семьями, с маленькими детьми. Это хороший пример родителей, когда на подсознательном уровне закладывается такое качество. Чтобы потом, вступив во взрослую жизнь, молодые люди переняли эту важную гражданскую позицию. Я помню из своего детства – голосование всегда было настоящим праздником. От этого времени остались теплые чувства и ассоциации».

Евгений Алексо подчеркнул, что высокий процент явки на выборах говорит о небезразличной позиции граждан к своему будущему: «Наш избиратель хочет видеть достойных кандидатов в органах представительной власти. Тех, кто будет решать насущные проблемы регионов от которых они баллотировались. И своей работой улучшать законы, принимать решения, которые наиболее актуальны для населения.

Явка граждан в Могилевской области была достаточно высокая уже с первых дней и по итогу досрочного голосования составила 49,43%. Я сам воспользовался этим правом и со своей семьей проголосовал в субботу, в силу того, что в единый день голосования дежурил в областной комиссии. Та тенденция, которая была задана в период досрочного голосования, отразилась потом и в основной день. Уже с 8.00 избиратели активно шли на участки. Мы получали информацию из регионов, что ближе к середине дня на многих участках для голосования даже образовались небольшие очереди. В какой-то степени, избиратель голосовал по устоявшейся личной привычке – кому-то удобно было это сделать досрочно, кто-то традиционно приходит на участок в основной день».

Отвечая на вопросы журналистов о том, какие в избирательные комиссии поступали обращения, Евгений Алексо подчеркнул, что ни в основной день, ни в период досрочного голосования не было отмечено жалоб: «При этом основной поток обращений был связан с тем, что до 18.00 25 февраля избиратель мог обратиться в участковую избирательную комиссию с просьбой проголосовать на дому по разным причинам – состояние здоровья, преклонный возраст и иные. Таких заявок поступило в участковые избирательные комиссии почти 28 тыс. Напомню, в единый день голосования в регионе работало 693 таких комиссии. Можно себе представить, как должна была быть организована их работа, чтобы в течение основного дня голосования удовлетворить все просьбы, которые поступали от наших избирателей. Также в областную комиссию в день голосования поступали звонки за уточнением, если кто-то из избирателей еще не знал, к какому участку относится. Поступали вопросы и от граждан, у которых место проживания отличается от места регистрации, тех, кто находился в длительных командировках, но хотел реализовать свое право, как избиратель. Очень серьезным подспорьем для людей стал сервис, размещенный на сайте ЦИК, где по адресу можно было узнать адрес участковой комиссии и контактный телефон для уточнения информации».

Председатель облизбиркома отметил, что на плечи членов участковых избирательных комиссий легла серьезная ответственность по организации избирательного процесса и в период досрочного, и в основной день голосования. «Предварительные обучающие тренинги ЦИК для членов участковых избирательных комиссий позволили снять значительную часть организационных вопросов и сделать процесс управляемым по организации локаций, помощи избирателям, присутствию наблюдателей».

По словам Евгения Алексо, во всех уровнях комиссии в Могилевской области было зарегистрировано свыше 5,3 тыс. национальных наблюдателей: «Это представители политических партий, общественных организаций, трудовых коллективов, граждане путем подачи заявлений. На них была возложена основная функция по контролю за ходом голосования. В регионе также работали международные наблюдатели – в областной избирательной комиссии мы зарегистрировали 16 международных наблюдателей миссии от стран СНГ, в основной день голосования на территории Приднепровского края присутствовали и иностранные наблюдатели, которые посетили те участки, которые посчитали нужным. Отзывы были, как правило, позитивные – объективные, отражающие реальное положение дел.

В концепции национальной безопасности нашей страны заложено такое новое понятие, как электоральный суверенитет. Это неотъемлемое и исключительное право государства самостоятельно и независимо организовывать и проводить выборы, референдумы в целях обеспечения реализации полновластия народа и свободы его выбора при верховенстве Конституции и национального законодательства, недопущения вмешательства в избирательный процесс. И международные наблюдатели отмечали, что именно в соответствии с нашим национальным избирательным законодательством проходит электоральный процесс в нашей стране. Отрадно отметить, что и избиратели, судя по высказываемым мнениям, понимали – они голосуют за тех, кто будет представлять их интересы в органах представительной власти. Поэтому хотелось бы еще раз отметить, что электоральный суверенитет – это достаточно серьезное и ценное понятие, поскольку сегодня не всем в окружающем нас мире нравится, когда государство независимо от чьей-то воли, кроме воли своего народа, проводит электоральную кампанию в соответствии со своим законодательством».

Евгений Алексо констатировал, что в результате голосования во все уровни Советов избраны депутаты: «Напомню, что на 13 депутатских мандатов в Палату представителей Национального собрания было зарегистрировано и в предвыборной кампании участвовало 26 кандидатов, на 1804 депутатских мандата местных Советов депутатов претендовали 3602 кандидата в депутаты. Так, областной Совет депутатов у нас представлен 52 депутатскими мандатами, горсоветы в Могилеве и Бобруйске – по 40, еще 608 депутатов избрались в районные Советы и 1064 – в сельские.

На мой взгляд, кандидаты в депутаты своей агитационной работой в округах подогревали интерес избирателей прийти на участки для голосования. Хочу отметить, что продуктивно поработали в период выдвижения политические партии, трудовые коллективы и в нашей области каждый округ был альтернативным, включая минимум двух кандидатов».

Как пояснил Евгений Алексо, в активной фазе сейчас находится процесс установления территориальными комиссиями в утвержденном порядке результатов выборов: «В ближайшее время это сделает и областная избирательная комиссия по выборам в областной Совет депутатов, а также представит решение по кандидатам в депутаты в Палату представителей. Затем ЦИК на основании решений областных и протоколов окружных избирательных комиссий установит результаты выборов в Палату представителей Национального собрания по каждому из округов и в течение пяти дней после выборов опубликует данную информацию на официальных сайтах госорганов и в СМИ».

Председатель Могилевской областной избирательной комиссии поделился мнением, что развернутая в стране и нашем регионе информационно-разъяснительная работа поспособствовала значительной активности избирателей: «Высокая явка на голосование говорит о том, что решение руководства страны о проведении единого дня голосования было верным и нашло отклик у электората».

Представителей средств массовой информации также интересовало, будет ли Центризбиркомом проводиться анализ и собираться конструктивные предложения, которые появились в процессе работы у членов комиссии, наблюдателей, граждан и направлены на совершенствование процесса проведения единого дня голосования. Так, редактор сайта облисполкома предложила дополнить систему поиска своего участка по адресу, размещенную на сайте ЦИК, программами кандидатов в депутаты, чтобы люди видели, кто выдвигает свои кандидатуры непосредственно на их участке, заранее могли ознакомиться с содержанием программ и, к примеру, запланировать просмотр их выступлений на радио и телевидении, посещение встреч. А ссылку на такой сервис распространять, применяя QR-код. Евгений Алексо отметил, что однозначно, анализ подобных обращений и предложений будет проводиться, поскольку в таком формате выборы проходили в Беларуси впервые и полученный опыт будет учитываться в будущем. «При этом, на мой взгляд, самым важным будет оставаться живое общение, – поделился мнением он. – Живой разговор дает возможность лучше услышать кандидата, задать вопросы, расставить приоритеты и сделать выбор. И те кандидаты в депутаты, которые пошли в народ, встречались с населением, посещали трудовые коллективы, уверен, в итоге и получили сегодня мандат доверия избирателя».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна