RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Фестиваль «Единый день Красного Креста» пройдет в Могилеве 17 мая

Фестиваль «Единый день Красного Креста» пройдет в Могилеве 17 мая с 14.00 до 17.00 на улице Ленинской (возле гимназии №3). Об этом сообщили в областной организации Белорусского Общества Красного Креста. 

Во время мероприятия организуют работу разнообразных тематических площадок. Здесь можно будет узнать про историю возникновения международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, принципы работы и основные направления организаций, противодействие торговле людьми, профилактику ВИЧ/СПИД и туберкулеза, поучаствовать в мастер-классах по оказанию первой помощи.

Медицинские сестры милосердия измерят каждому желающему артериальное давление, рассчитают индекс массы тела, проведут консультации по здоровому образу жизни, продемонстрируют навыки ухода на дому за тяжелобольными людьми.  

Волонтеры инициативной группы «Импульс добра» проведут мастер-класс по скандинавской ходьбе, будет организована выставка сувениров и литературная гостиная, где поэтессы из Могилевской областной организации БОКК представят свои произведения.

На протяжении всего мероприятия будет действовать фотозона. Каждый сможет сделать снимок с медицинскими сестрами Красного Креста, экипированными членами отряда быстрого реагирования. Кроме того здесь устроят фотосушку, где поместят фотографии с акций и мероприятий Красного Креста. Гости фестиваля смогут оставить здесь свои снимки, а в обмен забрать любые другие.

Праздничную атмосферу будет создавать культурно-развлекательная площадка с музыкальными и танцевальными номерами творческих коллективов Могилева, а маленьких гостей ждут интересные конкурсы и призы от волонтеров-клоунов.

Каждый май Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца празднует свой день рождения. В Беларуси, в том числе Могилевской области, подготовлен целый перечень мероприятий с 8 по 31 мая. Их цель - познакомить жителей с работой БОКК по разным направлениям: развитие волонтерского движения, подготовка и реагирование на чрезвычайные ситуации, обучение первой помощи, распространение знаний о международном гуманитарном праве, оказание медико-социальной помощи на дому и др.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна