RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Фестиваль «Вытокi» стартует в Костюковичах

Для Костюковичей спортивно-культурный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» станет главным событием этого лета. Таким мнением с поделилась заместитель председателя Костюковичского райисполкома Валентина Манушенко.

Спортивно-культурный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» 18-19 августа принимают Костюковичи. Двухдневная программа мероприятия стартует с пресс-тура для СМИ, во время которого журналисты познакомятся с этим районным центром, его историей, местными традициями и обычаями, перспективами развития. В программе - экскурсия по краеведческому музею, поездка на Белорусский цементный завод и дегустация блюд национальной кухни.

«Представителям СМИ мы также расскажем о том, какими талантами богата костюковичская земля, ведь только поэтов и писателей у нас насчитывается около 30 человек, - рассказала Валентина Манушенко. - Познакомим с историей установленного в городе памятного знака «Літаратурная спадчына», расскажем о ежегодных брендовых мероприятиях наших агрогородков - ярмарка «Ільінскі кірмаш», праздники «Гусінае свята» и «Луков день», «Свята бульбы», «Яблочный Спас». Гостей будем угощать ароматным хлебом, запеченным луком, бабкой из печи, яблочным пирогом, травяными чаями».

В первый день также состоится семинар по актуальным вопросам подготовки спортсменов, который организуют специалисты Белорусского университета физкультуры, Высшей школы тренеров и спортивных организаций Могилевской области. В свою очередь Белорусская олимпийская академия проведет семинар-практикум для педагогов общего среднего и дошкольного образования. Его участников познакомят с олимпийскими ценностями и достижениями белорусских атлетов за последние 4 года.

Ближе к вечеру начнется художественный интерактив «Играйте с нами - рисуйте сами». Художники заранее нанесли красками на асфальт игровое поле, которое станет увлекательной зоной активности для самых маленьких гостей праздника. Вечернюю программу первого дня завершит кинопоказ под открытым небом - зрители посмотрят спектакль театра-студии киноактера «Бриолин».

Самым массовым и насыщенным станет второй день фестиваля, организованного Национальным олимпийским комитетом. Программу мероприятий откроет олимпийский забег, в котором примут участие более 500 детей в возрасте от 4 до 9 лет. После торжественной церемонии открытия фестиваля в Костюковичах возьмет старт ожидаемый всеми олимпийский квест, в котором смогут принять участие дети до 14 лет. Желающие проверят свои силы в различных спортивных конкурсах, выполнив все задания которых, можно получить ценный приз. Активности пройдут на 30 площадках по таким видам спорта, как борьба, бокс, биатлон, велоспорт, волейбол, баскетбол, пулевая стрельба, настольный теннис, конный спорт, карате, теннис, гандбол, турнир по брейк-дансу и др.

На «Вытоках» также будет представлена новая в этом сезоне площадка «Игры нашего двора», на которой можно сыграть в любимые старшими поколениями картошку, попрыгать в классики и резиночку, пострелять из рогатки. Помимо этого, в программе - презентация коллекций одежды белорусских предприятий и дизайнеров «Роднае-моднае», конкурсы песенных текстов «Вершы пра галоўнае» и лучших молодых вокалистов. На сцену вечернего гала-концерта выйдут популярные артисты белорусской эстрады. Завершат праздник красочный фейерверк и дискотека.

«Для Костюковичей такой яркий и масштабный праздник очень важен, - делится Валентина Манушенко. - К его проведению наш город преобразился, ведь как любая хозяйка перед приходом гостей делает дома генеральную уборку, так и мы повсеместно навели порядок. Пришлось, конечно, потрудиться, но это того стоит. И это тоже положительный момент. Праздника «Вытокі» очень ждут наши дети, ведь для них мероприятие станет главным событием этого лета. Костюковичам очень повезло, что именно здесь проводится праздник. Это развитие и популяризация спорта, общение и незабываемые эмоции».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна