В Беларуси создан Фонд защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков, сообщили в Белорусском профсоюзе работников здравоохранения.
Соответствующее положение, определяющее основания, условия, порядок начисления и размер единовременных выплат из этого фонда, разработано отраслевым профсоюзом и утверждено на заседании Президиума Республиканского комитета БПРЗ.
«Фонд защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков создан для социальной защиты и материальной поддержки работников здравоохранения, независимо от формы собственности, являющихся членами отраслевого профсоюза, пострадавших от противоправных действий других лиц во время выполнения своих должностных обязанностей, а также оказывающих медицинскую помощь в условиях профессиональных рисков», - отметили в профсоюзе.
Также для обеспечения представления и защиты прав и интересов работников, допустивших профессиональные ошибки, в результате которых причинен вред жизни или здоровью пациента, не связанные с небрежным или халатным выполнением ими своих должностных обязанностей, в положении прописан порядок и размер предоставления единовременных выплат и указаны случаи, когда такие выплаты не производятся. Например, если вред жизни и здоровью пациента причинен в результате алкогольного, наркотического или токсического опьянения работника здравоохранения.
Размер единовременной выплаты установлен в диапазоне от Br300, если работник здравоохранения получил травму, не отнесенную к тяжелым, и до максимальных Br5 тыс. - в случае гибели (смерти) работника.
БЕЛТА
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
01.08.2025 - 11:00
Заполняемость здравниц Могилевщины по итогам первого полугодия превысила 80 процентов
09.07.2025 - 14:36
Нужна ли справка в сад и школу к 1 сентября? Минздрав напомнил порядок
08.07.2025 - 10:09
07.07.2025 - 17:31
В Могилеве поздравили мам, родивших детей в День Независимости
07.07.2025 - 14:32
В День Независимости в Могилевской области родилось 16 малышей