В Беларуси создан Фонд защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков, сообщили в Белорусском профсоюзе работников здравоохранения.
Соответствующее положение, определяющее основания, условия, порядок начисления и размер единовременных выплат из этого фонда, разработано отраслевым профсоюзом и утверждено на заседании Президиума Республиканского комитета БПРЗ.
«Фонд защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков создан для социальной защиты и материальной поддержки работников здравоохранения, независимо от формы собственности, являющихся членами отраслевого профсоюза, пострадавших от противоправных действий других лиц во время выполнения своих должностных обязанностей, а также оказывающих медицинскую помощь в условиях профессиональных рисков», - отметили в профсоюзе.
Также для обеспечения представления и защиты прав и интересов работников, допустивших профессиональные ошибки, в результате которых причинен вред жизни или здоровью пациента, не связанные с небрежным или халатным выполнением ими своих должностных обязанностей, в положении прописан порядок и размер предоставления единовременных выплат и указаны случаи, когда такие выплаты не производятся. Например, если вред жизни и здоровью пациента причинен в результате алкогольного, наркотического или токсического опьянения работника здравоохранения.
Размер единовременной выплаты установлен в диапазоне от Br300, если работник здравоохранения получил травму, не отнесенную к тяжелым, и до максимальных Br5 тыс. - в случае гибели (смерти) работника.
БЕЛТА
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
15.09.2025 - 10:42
30 молодых специалистов посвятили в профессию в Могилевской больнице №1
05.09.2025 - 09:10
04.09.2025 - 11:06
03.09.2025 - 12:33
Новый хирургический корпус возводят в Бобруйской городской больнице СМП
03.09.2025 - 09:24
Минздрав: с приходом осени возможен некоторый рост заболеваемости ОРИ