В Могилеве стартовал форум-практикум «Путь в Индию: возможность белорусского экспортера». Об этом сообщили в пресс-службе Белорусской торгово-промышленной палаты.
Генеральный директор Могилевского отделения БелТПП Геннадий Черный отметил, что мероприятие задумано не как традиционная дискуссионная площадка, а как практическое руководство к действию белорусского экспортера. «Перед участниками форума выступят практики, которые хорошо знают рынок, в том числе спикеры из Индии, эксперты банковской, логистической и консалтинговых сфер. Цель форума - дать предприятиям не общие рассуждения, а конкретные инструменты и знания, которые позволят им уверенно стартовать и развивать долгосрочное сотрудничество с индийскими партнерами. Готовя форум, мы исходили из рынка, обладающего колоссальным потенциалом возможности несырьевого экспорта и требующего глубокого понимания его специфики», - подчеркнул он.
Гендиректор добавил, что, формируя аудиторию предприятий, заинтересованных в развитии отношений с Индией, палата получала обратную связь по вопросам, которые актуальны для бизнеса, - от платежей до поиска партнеров, урегулирования споров, сертификации, маркировки, логистики. «В каждой стране свои правила, свои подходы. Форум - это площадка, где практики встретятся с практиками, чтобы найти точки соприкосновения», - сказал он.
Форум состоит из трех сессий. Ключевые блоки программы включают такие направления, как специфика делового общения, этикета и национальные традиции при переговорах с индийскими партнерами, «экономика сделки» (эффективные схемы расчетов, особенности банковского сопровождения, управление валютными рисками и оптимизация логистических цепочек), юридическая надежность (правовые аспекты заключения, исполнения и обеспечения внешнеторговых контрактов, минимизация рисков неисполнения обязательств). Акцент - на практических сессиях и мастер-классах.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
04.09.2025 - 11:52
Минсельхозпрод установил предельные минимальные цены на ряд экспортируемых товаров
01.09.2025 - 13:12
В Беларуси с 1 сентября увеличатся базовая ставка и зарплаты бюджетников
01.09.2025 - 13:10
В Беларуси с 1 сентября увеличились все виды трудовых пенсий
29.08.2025 - 13:23