RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Гастроли Гомельского государственного театра кукол пройдут в Могилеве

Могилевский областной и Гомельский государственный театры кукол проведут 10 и 11 марта обменные гастроли. Могилечане увидят спектакль «Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца» в постановке Юрия Вутто и Дмитрия Горелика, сообщили в учреждении образования.

В спектакле зрителю предстоит познакомиться с Лазиком, совершить вместе с ним путешествие по разным городам и странам, и узнать: найдет ли Лазик свою любовь, свое еврейское счастье и маленький кусочек хлеба?…

«Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца»  - один из самых знаменитых романов Ильи Эренбурга, написанный  в 1927 году и напечатанный в Париже в издательстве «Петрополис» в 1928 году. А вот в СССР с изданием возникли проблемы. Эренбург писал: «С моим “Лазиком” дела плохи. Тихонов пишет, что Главлит не одобряет. Попробую еще прибегнуть к героическим мерам». Но не помогло – в СССР роман был издан только в 1989 году.

Современная аннотация к роману изысканно излагает: «Гомельский портной Лазик Ройтшванец – «еврейский Швейк», как его окрестили критики, пожалуй, один из самых выразительных героев Ильи Эренбурга. Трогательная, мудрая, ироничная книга, написанная настоящим мастером, герой которой «мужеский портной из самого обыкновенного Гомеля» воплощает в себе задорную и колючую мудрость Йозефа Швейка и пряную, ветхозаветную – бабелевских ребе Арье Лейба и ребе Мотэле. У Лазика, величайшего знатока хасидских легенд, для любой, даже самой отчаянной, жизненной ситуации всегда готова соответствующая притча».

Могилевский областной театр кукол в свою очередь представит свои спектакли в Гомеле:  «Котенок по имени Гав» и спектакль «Синяя-синяя».

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна