В рамках недели тематических мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства, 15 сентября во дворце Потемкина прошло торжественное открытие передвижной выставочной мобильной экспозиции «Героическая летопись Кричевщины».
История Беларуси полна тяжелых и страшных страниц, но какие бы беды не приходили, они не могли сломить характер и силу духа нашего народа. Особую актуальность это приобрело в нынешнем году, который объявлен Годом исторической памяти.
Ведь не случайно он проходит под эгидой формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа. А открытие данной выставки еще раз подчеркивает, что в этом направлении проводится огромная работа, в том числе и в нашем районе.
На презентации выставки присутствовали почетные гости – председатель районного Совета депутатов, РО РОО «Белая Русь» Ирина Прудникова, представители общественных организаций, сотрудники силовых структур, члены молодежного парламента при районном Совете депутатов, руководители по военно-патриотическому воспитанию городских школ, учащиеся 11 класса СШ №1, работники зонального государственного архива г. Кричева и другие.
- Выставка «Героическая летопись Кричевщины» – посвящена событиям Великой Отечественной войны на территории Кричевского района и героическому подвигу нашего народа. Эта тема отзывается болью в сердцах многих людей, так как она оставила после себя покалеченные молодые судьбы, сожженные деревни и города, много невинных жертв. Пройдет время, но не стереть из памяти тяжелые годы войны, которая обошлась для белорусского народа очень дорогой ценой, - отметила Ирина Прудникова в приветственном слове.
Далее научный сотрудник исторического музея, член Молодежного парламента, а также один из авторов инициативы Анастасия Радовская провела для присутствующих первую обзорную экскурсию по передвижной выставочной экспозиции.
Юлианна Александрова, krichevlive.by
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
04.02.2025 - 09:29
Схемы для запоминания, ресурсный центр и видеоуроки — осиповичские школьники готовятся к РЦЭ
03.02.2025 - 09:05
Искусственный остров, кафе и мини-гостиница. В Жиличах приступили к реконструкции парка XIX века
30.01.2025 - 09:51
29.01.2025 - 13:36