RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Главное – проголосовать на родной земле». На избирательном участке в Вишове с самого утра многолюдно

Школа агрогородка Вишов за последнюю неделю превратилась в настоящий центр притяжения. Здесь расположился самый большой в Белыничском районе сельский участок для голосования, который охватывает около 30 населенных пунктов.

Вот и сегодня с самого утра здесь многолюдно. Члены избирательной комиссии, наблюдатели, пресса заняли свои рабочие места еще затемно. Опечатали урну, провели другие необходимые процедуры, послушали государственный гимн – и за работу.

Не прошло и десяти минут после открытия участка, как на пороге появился первый голосующий.

Студенту Кириллу Могилевчику 22 года. Он учится в Могилеве, а в Вишов приехал на выходные к семье:

– Живу в общежитии и мог после учебы проголосовать в городе, но специально ждал основного дня, чтобы прийти в родную школу, увидеться со своими педагогами и, самое главное, проголосовать на родной земле! Само голосование заняло у меня считаные минуты. Во-первых, организация на участке отменная, алгоритм полностью отработан. Во-вторых, я уже знал, напротив чьих фамилий поставлю галочки.

Кандидата, считает Кирилл, видно уже по периоду агитации.

– У них есть все необходимые инструменты, чтобы рассказать о себе избирателям, – говорит он. – И вот тут одни кандидаты очень активны, а кто-то недорабатывает. Следовательно, так будет и дальше. Кроме того, многих кандидатов знаю по их профессиональной деятельности, поэтому четко понимаю, за кого отдаю голос. Депутат – это тот, кто будет активно участвовать в жизни общества. Он должен заботиться прежде всего не о себе, а о государстве.

К слову, молодой человек относится к маломобильным людям, ходит с костылем:

– Конечно, я сразу оценил преимущества единого дня голосования – не надо каждый раз посещать участок! Здорово, что так решили.

Кстати, то, что в сельской местности все знают друг друга, создает непередаваемую теплую и дружескую атмосферу на избирательном участке. Но в то же время все участники голосования прекрасно понимают, где находятся, и не превращают происходящее в балаган.

Тамара Игнатович приехала из Ермоловичей:

– А вот так мне захотелось, специально не голосовала досрочно. Разницы, когда именно отдать голос, с точки зрения волеизъявления нет, но вот атмосфера совсем другая!

– Ого! Все максимально прозрачно, – улыбается Леонид Кадовбин, завидев урну, и добавляет: – На мой взгляд, депутат должен быть ответственным, справедливым и с добрым отношением к людям. Выбирать было из кого, но честно скажу, что мне хотелось бы больше фамилий в списках видеть. А вот единый день голосования – это очень удобно. Людям не нужно лишний раз отвлекаться от будничной рутины. Пришли, сделали дело – и свободны!

Урна действительно новая, говорит председатель участковой избирательной комиссии Вишовского участка для голосования № 6 Елена Авраменок:

– Предыдущая тоже просвечивалась, но эта прозрачная полностью. Приобрели и новые кабины. Всего к нашему участку относятся около 1650 избирателей, 21 из них – впервые голосующий. На дому захотели проголосовать более 50 человек. Здесь нужно учитывать удаленность участка и то, что многие люди уже в возрасте, а это значит, имеют проблемы со здоровьем. Сельчане традиционно активно голосовали досрочно – этой возможностью воспользовались более половины от всех избирателей. Работа шла и идет в штатном режиме, без нарушений.

СПРАВКА

В Могилевской области работают областная, 13 окружных, 21 районная и 151 сельская избирательная комиссия.

По всем округам обеспечена альтернативность выбора кандидатов в депутаты. На 13 депутатских мандатов в Палату представителей зарегистрировано 26 кандидатов в депутаты, на 1804 депутатских мандата в местные Советы депутатов – 3602 кандидата.

В регионе аккредитовано 5395 наблюдателей, образовано 693 участка для голосования, в том числе 32 закрытых в учреждениях здравоохранения, санаториях, домах отдыха.

За пять дней досрочного голосования в Могилевской области проголосовали 49,43 процента избирателей от числа внесенных в списки для голосования.

Сегодня проголосовать можно до 20:00.

Любовь Соловьева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна