RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Глухарь объявлен птицей 2020 года в Беларуси

Птицей 2020 года в Беларуси объявлен глухарь, который сменит «на посту» крылатого символа текущего года большого подорлика. 

«Весь следующий год в Беларуси будут проходить мероприятия, посвященные этой птице, - рассказали в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ). - В большинстве мест расселения в Беларуси глухарь - редкий вид. В числе главных угроз для него - исчезновение мест проживания из-за вырубки леса, добыча живицы на токовищах и возле них, охота на самцов на небольших токовищах, хищники (в том числе енотовидная собака)».

На территории Беларуси чаще всего глухарь встречается в северных районах и на востоке страны. В прошлом в Беларуси насчитывалось примерно 8-9 тысяч особей. В связи с тем, что глухарь -  таежная, северная птица, и с с изменением климата его численность в Беларуси сокращается.

 Национальную кампанию «Птица года» АПБ проводит уже 19 лет (с 2000-го). Главная цель - привлечь внимание к красоте природы и птиц, необходимости их сохранения. Акции проводятся в течение всего года и дают возможность большому количеству людей поучаствовать в творческих конкурсах и природоохранных мероприятиях.

К слову, идеи по проведению кампании «Птица года» можно направлять на электронный адрес координатора (ptushki.org@gmail.com), напомнили в АПБ.

 

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна