RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Горячие выходные в Могилевской области: произошло 24 пожара, 66 раз спасатели выезжали на тушение сухой растительности, 1 человек погиб

Горячими выдались выходные в Могилевской области: произошло 24 пожара, 66 раз спасатели выезжали на тушение сухой растительности, 1 человек погиб. Об этом сообщила старший инспектор Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Так, 5 апреля в 16.55 поступило сообщение о возгорании сухой растительности на территории частного домовладения в д. Янополье Хотимского района. На обгоревшем приусадебном участке без признаков жизни была обнаружена хозяйка 1936 года рождения. По словам соседей, днем пенсионерка наводила порядок на участке.

В этот же день выжигание мусора на территории частного домовладения в д. Жуково Могилевского района обернулось ожогами 15% тела для 71-летней женщины. Пенсионерка пыталась собственными силами ликвидировать пожар. Но только прибывшие спасатели смогли укротить стихию.

По аналогичному сценарию развивались события 5 апреля и в д. Сутоки Чаусского района. При самостоятельном тушении пожара получила ожоги 1-4 степени (20% тела) хозяйка 1934 года рождения. 

5 апреля в 8.52 системами автоматической пожарной сигнализации и передачи извещений о чрезвычайных ситуациях «Молния» обнаружено задымление на первом этаже СШ №3 города Осиповичи. До прибытия подразделений МЧС администрацией учебного заведения из здания эвакуированы 950 человек (из них 820 детей). В результате короткого замыкания электропроводки повреждена изоляция проводов в электрощите. Никто не пострадал.

7 апреля около 21.00 по неустановленной пока причине загорелся жилой дом по ул. Славгородское шоссе в Могилеве. Спасателей вызвали прохожие: дом горел открытым пламенем. При эвакуации из дома получила ожоги 5% тела 67-летняя мать хозяйки дома. Женщина госпитализирована. Пожар уничтожил кровлю дома, веранду, закопчены стены, повреждено имущество.

По данным на 8 апреля с 22.03.2019 на территории области из-за сжигания травы и мусора произошло 27 пожаров в частном жилом секторе. Последствия трагичны: погибло 2 человека (в Горецком и Хотимском районах), пострадало 3 человека (в Могилевском, Мстиславском и Чаусском районах). Уничтожен 1 нежилой дом и 20 хозяйственных строений, повреждено 14 домов и 25 хозяйственных строений.

МЧС напоминает о правилах при уборке придворовых территорий:

Зажигайте безопасно

Чтобы не оказаться в числе погорельцев, жечь нужно безопасно. Для этого необходимы следующие условия: безветренная погода, емкость с водой объемом не менее 10 л, очищенная от верхнего слоя почвы площадка, расстояние от которой должно быть не менее 10 м до строений, 20 м до  лесного массива и 30 м до скирд сена и соломы. Мангал или гриль безопасно устанавливать на расстоянии как минимум 4 м от дома.

Навестите своих престарелых родственников, родителей, проживающих в жилом секторе. Помогите им безопасно привести в порядок подворья, ведь многие твердо убеждены, что жечь «дедовским» способом прошлогоднюю траву - полезно для природы.

Наказание суммой и тюрьмой

Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях за  выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин (ст.15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях).

За уничтожение либо повреждение торфяников, лесных массивов предусмотрена уголовная ответственность.

Не будьте равнодушны

Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно, забросав кромки пожара грунтом или песком. Для тушения подойдут также связки прутьев или веток лиственных деревьев, плотная ткань, мокрая одежда. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Ветви, ткань после каждого удара переворачивайте, чтобы они таким образом охлаждались и не загорелись. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Если вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и как можно быстрее покидайте место пожара.

Действия в случае загорания одежды

Следует четко знать, что горящая на человеке одежда при его вертикальном положении ведет к распространению пламени на лицо, загоранию волос и поражению органов дыхания. Если на Вас загорелась одежда: нельзя бежать, это лишь усилит горение; быстро сбросьте воспламенившуюся одежду, а если это не удалось, упадите и катайтесь по полу (земле), сбивая пламя.

Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами, пожара становятся дети. С наступлением весны они большую часть времени проводят на улице, нередко с друзьями жгут костры, и все это вполне может обернуться крупным пожаром. Предостерегите, поговорите, объясните и постоянно контролируйте, так как минутная беспечность может оказаться роковой.

Огненная стихия преподает жесткий урок. Нужно быть более требовательными и внимательными, когда речь идет о безопасности. Стоит усвоить много «нет»: не бросать окурки и спички где попало, не жечь сухую траву, не разжигать в лесу костры. Одним словом, беречь и уважать то место, тот край, где живем, иначе вместо покрытой зеленым ковром растений почвы нам достанется выжженная, собственноручно отмеченная «черными метками» пожаров земля.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна