RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Гости и звезды «Купалья» в Александрии посещают Трофимову криницу – местную достопримечательность

Среди тех, кто перед открытием республиканского праздника «Александрия собирает друзей» решил охладиться родниковой водой на известной в округе Трофимовой кринице, и Руслан Алехно. Сегодня он примет участие в двух концертных программах в рамках «Купалья 2023» :

- Я уже не в первый раз на фестивале в Александрии, но в это место приехал впервые. В родниках есть душа, это сокровище нашей родной белорусской земли. Ведь вся наша земля словно пропитана родниками, они, как кровь земли. Я по традиции делаю три глотка, и эта вода дает силы. Александрия – место, куда хочется возвращаться снова и снова. Люди привозят сюда своих детей, знакомят их с традициями. Александрия объединяет всех. Я желаю всем белорусам мира, добра и здоровья! Приезжайте сюда каждый год – не пожалеете! А главное – любите свою Родину.

Трофимов родник известен с начала 20 века. Как гласит предание, свое название родник получил от плотника Трофима, который облагородил этот источник, соорудив мостки и сруб. Сюда приезжают люди не только за чистой водой, но и чтобы окунуться в просторной купели, а также просто насладиться тишиной и красотой природы.

Еще одно популярное у гостей фестиваля место – экспозиция «Малая радзіма» с посещением класса, в котором учился Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Здесь же, на школьном дворе, можно увидеть выставочный проект с работой мастер-классов «Нитей дружбы перевивы».

Елена Кукшинская, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна