RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Готовность региона к зиме проанализирована на заседании Могилевского облисполкома

Вопрос готовности народного хозяйства Могилевщины к работе в предстоящий осенне-зимний период был рассмотрен на очередном заседании облисполкома. Отмечалась в целом достаточно значимая степень подготовленности народно-хозяйственного комплекса области к работе в зимних условиях. В том числе по уровню готовности объектов производства тепла и его потребления, замены изношенных участков теплосетей, обеспеченности общественного и частного секторов топливом.   

Однако есть и вопросы, требующие оперативного решения в некоторых регионах и сферах жизнедеятельности. Среди них – ликвидация задолженностей за твердые виды топлива и энергоресурсы.  

Есть в некоторых регионах Могилевщины, как отметил заместитель председателя облисполкома Руслан Пархамович, и нерешенные проблемы с подключением жилого фонда к теплоисточникам. До сих пор в нем остаются не подключенными отдельные газовые нагревательные приборы и котлы.

Не в полной мере обеспечено и поступление горячей воды. Так, в Славгороде она не поступает в несколько жилых домов. Причина тому – изношенность трубопроводной сети. Ее и приходится теперь заменять в незамедлительном порядке.

В Мстиславле же, Краснополье и Славгороде, как выяснилось, не позаботились об оснащенности автономными источниками электроснабжения на случай их подключения при аварийных ситуациях. Теперь приходится оперативно решать проблему.

На очереди и решение характерной для всей области проблемы – нерентабельной работы более сотни котельных, прежде всего социальной сферы, и снижения тем самым стоимости выработки одной гигакалории тепла. Но для этого отводится более длительный срок – до начала отопительного сезона уже в будущем году.

mogilevnews.by

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна