RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Игорь Карпенко: ЦИК вступает в активную фазу подготовки к Единому дню голосования

ЦИК вступает в активную фазу подготовки к Единому дню голосования, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко.

«В Избирательном кодексе определены конкретные сроки осуществления ряда организационных действий по подготовке к выборам депутатов. В частности, не позднее 1 сентября текущего года Центральной комиссии и местным Советам депутатов необходимо определить среднюю численность избирателей на избирательный округ по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и соответствующих местных Советов», - сказал Игорь Карпенко.

Исходя из установленной ЦИК средней численности избирателей, областными и Минским городским исполкомами будут сформированы и представлены в Центральную комиссию предложения по образованию избирательных округов по выборам депутатов Палаты представителей. «К концу сентября мы планируем принять соответствующее постановление. На местах не позднее 1 ноября образуются избирательные округа по выборам в местные Советы депутатов», - дополнил Игорь Карпенко.

Сегодня ЦИК Беларуси установит среднюю численность избирателей на избирательный округ по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва. На заседании ЦИК также будут рассмотрены вопросы, связанные с созданием Молодежного совета при Центральной комиссии, порядком представления к награждению нагрудным знаком отличия Центральной комиссии «За асабісты ўклад у развіццё выбарчай сістэмы».

Научно-экспертный совет по вопросам избирательного права и технологий появится при ЦИК

Молодежный совет создадут при ЦИК Беларуси

Карпенко: мы должны поставить заслон любому внешнему воздействию на избирательную систему

ЦИК активизирует взаимодействие с секретариатом Всемирной ассоциации избирательных органов

Карпенко: Консультативный совет ЦИК СНГ - реальная альтернатива западным наблюдательным организациям

Карпенко: задача ЦИК - организовать равные условия для проведения агитационной кампании

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна