RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Игорь Петришенко: в формировании учебного процесса в школах необходим комплексный подход

В формировании учебного процесса необходим комплексный подход. Об этом во время посещения средней школы №1 в Славгороде заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

«Мы посмотрели, как организован учебный процесс в средней школе, рассмотрели вопросы, связанные с дооснащением кабинетов. Это необходимо для того, чтобы ребята в полной мере могли осваивать предметы. Также обсудили некоторые моменты, связанные с итоговой аттестацией, послушали пожелания, какие испытания необходимо проходить, чтобы получить высшее образование в нашей стране. Сейчас по поручению главы государства с педагогами, родителями и ребятами обсуждаем проблематику, чтобы выработать оптимальную схему и ее утвердить, чтобы в дальнейшем школьники точно знали, что их ожидает на итоговой аттестации с точки зрения получения высшего образования», - рассказал он.

Пристальное внимание вице-премьер уделил современному оснащению школы, ознакомился с образовательным процессом. «Мы видим, что закупленные комплекты по робототехнике интересны ребятам. Поговорили и о том, что нужно более активно проводить работу по стимулированию творческих и инженерных способностей ребят, чтобы они могли пройти обучение в детском технопарке. Из Славгородского района пока один ученик из сельской школы прошел такое обучение. Директору школы высказали пожелание развивать это направление, чтобы как можно больше ребят демонстрировали свои инженерные способности, могли развиваться и определять, куда им дальше пойти учиться», - отметил Игорь Петришенко.

Еще одна немаловажная тема - организация школьного питания. «Пока по новым параметрам идет дооснащение оборудованием. Но здесь уже практикуются те блюда и технические параметры для их приготовления, которые были определены. Мы увидели, что ребята с удовольствием едят то, что приготовили им повара, - добавил вице-премьер. - В этом вопросе, мне кажется, мы на верном пути. И дальше будем совершенствоваться, чтобы ребята могли хорошо учиться, а мы будем их качественно, калорийно и полезно кормить, прививать любовь к правильному питанию, чтобы в меню были только полезные и нужные блюда. В формировании учебного процесса необходим комплексный подход по всем вопросам».

Средняя школа №1 в Славгороде самая большая школа в райцентре. Здесь обучаются 803 учащихся, трудятся 82 педагогических работника. В прошлом учебном году здесь оборудовали кабинет биологии, в школе есть мультиборды и интерактивы, кабинеты информатики оборудованы точками доступа к интернету. Как отметил директор учреждения образования Игорь Ковалев, школа оборудована всем необходимым, чтобы обеспечивать качественный учебный процесс. В школе обучаются дети не только из Славгорода, но и близлежащих сельских населенных пунктов. Таких детей здесь 18, для них организован подвоз.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна