RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Игорь Петришенко во время посещения Славгородской ЦРБ: в районах продолжается совершенствование оснащения больниц

Задачи, поставленные главой государства по устранению недостатков в сфере здравоохранения, выполняются. В том числе и в вопросах дооснащения больниц районного звена. Такое мнение высказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения Славгородской центральной районной больницы.

Недостатки, которые в определенное время выявляли мониторинговые группы, в Славгородской ЦРБ устраняются, отметил Игорь Петришенко во время знакомства с учреждением здравоохранения района:

– Сейчас осуществляется дозакупка определенного оборудования. Мне кажется, что это учреждение здравоохранения будет приведено к тем параметрам, которые соответствуют нашим нормативно-правовым предписаниям. Мы видим капитально отремонтированное здание – Славгородскую районную больницу. Осуществляется ее дооснащение необходимым медицинским оборудованием для того, чтобы и диагностические, и ряд других процедур проводились при полном техническом оснащении. Таким образом люди будут в полной мере обеспечены квалифицированной медицинской помощью на уровне районного звена.

К слову, в первом полугодии за счет средств республиканского бюджета для учреждений здравоохранения района приобретены аппарат УЗИ, офтальмоскоп и рабочее место врача-офтальмолога, анализатор глюкоз, дефибриллятор, видеоэндоскопическая система – на сумму более 410 тысяч рублей. Также из местного бюджета выделены средства на доукомплектование ФАПов и АВОПов ЭКГ, тонометрами и другим оборудованием, на приобретение оборудования для оснащения отделения скорой медицинской помощи. Сейчас идет закупка вакуумного устройства для фиксации тела, ЭКГ-аппарата, дефибриллятора, пульсоксиметра, шин для иммобилизации.

Игорь Петришенко обратил внимание, что укомплектованность кадрами среднего медицинского персонала в Славгородской больнице составляет 100 процентов. Также здесь созданы необходимые условия и по уровню материального стимулирования, и по уровню оснащенности рабочих мест. Медикам выделяется арендное жилье, общежития.

К слову, в Славгородской ЦРБ в прошлом году прошел масштабный ремонт. В медучреждении обновили кабинеты, закупили современное оборудование. Реновация затронула как саму больницу, так и поликлинику. По словам главного врача Славгородской ЦРБ Елены Аксеновой, условия пребывания пациентов как в стационаре, так и в поликлинике изменились в лучшую сторону:

– Наша сеть представлена больницей на 58 коек, районной поликлиникой на 500 посещений в смену. Также имеется две амбулатории врача общей практики, девять фельдшерско-акушерских пунктов. Наше учреждение здравоохранения обслуживает население Славгорода и Славгородского района общей численностью 12 тысяч 393 человека.

Татьяна Седунова, СБ, фото Олега Фойницкого, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна