RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Игорь Сергеенко: студенты БГСХА выбрали важную и почетную профессию - обеспечивать продбезопасность страны

Обращаясь к студентам Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, глава Администрации Президента Игорь Сергеенко подчеркнул, что ребята выбрали для себя важную и почетную профессию - обеспечивать продовольственную безопасность страны. Об этом он заявил во время торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний.

«Посетив сегодня учебные аудитории, центры, лаборатории Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, еще раз убедился в том, что нам, белорусам, есть чем и кем гордиться. Ваше учебное заведение - уникальный вуз, научно-образовательный, студенческий центр, который своими корнями уходит в историю создания Горыгорецкой земледельческой школы. Через 17 лет вы отметите два века своего развития, - сказал он. - Сегодня БГСХА - это девять факультетов, 44 кафедры, а самое главное - люди: 25 докторов наук, 223 кандидата, много преподавателей и тех людей, которые посвятили себя академии».

Особые слова благодарности глава Администрации Президента выразил профессорско-преподавательскому коллективу академии. Обратился он и к студентам-первокурсникам. «Без малого тысяча человек сядет в аудитории уже не как школьники, а как студенты. Я бы хотел отметить, что вы выбрали важную и почетную для себя профессию - обеспечивать продовольственную безопасность, кормить свой народ, - сказал он. - Из года в год в государстве принимаются меры, направленные на повышение престижа всех специальностей в сфере сельского хозяйства. Растет целевая подготовка, это видно на примере вашего вуза. Активно внедряются новые технологии. Сегодня мы видим, что сельское хозяйство уже не такое, как было 40 лет назад. В этот торжественный день хотел бы пожелать всему коллективу академии оставаться тем ведущим вузом страны, каким вы являетесь сегодня, продолжать лучшие традиции, заложенные предыдущими поколениями, растить и готовить достойные кадры, реализовывать инициативы».

Игорь Сергеенко подчеркнул востребованность специалистов, которых готовят в стенах академии. «Сегодня я был на линейке в Овсянковской средней школе. В школе есть агрокласс. Здесь прослеживается связь с вузом, который готовит специалистов для данной сферы. У нас более 400 таких классов по стране, - отметил он. - Заинтересованность в том, куда пойти учиться, формируется еще в школе. Академия в данном случае - настоящая кузница кадров для агропромышленного комплекса. Здесь уникальные традиции, мощный профессорско-преподавательский состав. Да, сегодня нужно приложить больше усилий, чтобы поднять престиж профессии, чтобы будущие специалисты с большим интересом шли работать в сельское хозяйство. Это наша общая задача - родителей, учителей, академии, местных органов власти - формировать задел».

Присоединился к теплым словам поздравлений ректор академии Виталий Великанов. «Без знаний человек жить не может. Каждый человек должен развиваться всю свою жизнь. И сегодня наша академия открывает двери перед новым поколением. Я хочу обратиться в первую очередь к первокурсникам. Вы пришли учиться в старейший вуз нашей страны. Вы сделали правильный выбор. Я уверен, вы никогда о нем не пожалеете, - сказал он. - В академии каждый год обновляется материально-техническая база. Как и сегодня, мы традиционно открываем новые объекты образовательного, воспитательного, спортивного и других профилей. У нас 16 научных школ, очень мощная база научно-исследовательского направления. Только в прошлом году нашей академией было защищено 14 кандидатских диссертаций и три докторских».

Он пожелал всем собравшимся крепкого здоровья и благополучия. Преподавателям - пытливых учеников. А первокурсникам - как можно быстрее пройти адаптацию к новому месту и поскорее влиться в большую и дружную академическую семью.

Одним из студентов-первокурсников стал Николай Кравцов из Чаус. Он выбрал для себя новую специальность - технический сервис в АПК. Молодой человек поделился, что будущую профессию выбрал ту, которая больше по душе. «Линейка прошла красиво и торжественно. Мне все очень понравилось, - поделился он. - В академии у меня учился двоюродный брат, он уже давно выпустился. Про новую специальность мне рассказали, мне она приглянулась. Пока планирую, что после окончания вуза вернусь домой, где буду работать по выбранному профилю на благо людей и страны».

Участниками торжественных мероприятий в БГСХА, посвященных Дню знаний, стали глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, заместитель премьер-министра Леонид Заяц, представители руководства области и района.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна