RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Игра на варгане, проникновенные стихи – фестиваль «Время сильных» собрал в Могилеве около 70 участников

Областной тур республиканского фестиваля равных возможностей «Время сильных» прошел в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы. Конкурсанты проявили себя в вокальном, хореографическом, театральном, декоративно-прикладном искусстве.

На выставке декоративно-прикладного искусства, которая расположилась в фойе центра, представлено более сотни творческих проектов разных направлений: соломенные изделия, поделки из фоармиана, дерева, текстильная кукла. Среди работ – соломенные изделия мастера народных художественных промыслов Ольги Рыжовой. Ольга Александровна работает в Доме народного творчества в агрогородке Добрейка Шкловского района. Работает не только с соломкой – в ход идут и другие материалы:

Также веду детские кружки, провожу мастер-классы. Своими работами стараюсь привнести свет и добро. Хочется, чтобы люди чувствовали это тепло.

На областной тур республиканского фестиваля приехал поучаствовать и самый дальний район области – Хотимский. На выставке декоративно-прикладного искусства выставку представило отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов и дневного пребывания для граждан пожилого возраста Хотимского районного ЦСОНа. Заведующий отделением Светлана Гавриленко отмечает, что в своих работах ребята попытались отразить семейные ценности, традиции белорусского народа, не обошли тему любви, которая видна, например в картинах:

Приехали в Могилев с выставкой работ восьми участников, посещающих отделение. Наши ребята ходят к нам с 2010 года и овладели уже многими методиками: это и льняная нить, и вязание, и вышивка крестиком и многое другое.

Помимо выставки, участники пели, читали стихи собственного сочинения, танцевали, показывали обряды. Белыничский дом-интернат для престарелых и инвалидов, к примеру, привез своих лучших артистов. Культорганизатор Ольга Николаенко рассказывает:

С нами два солиста – это Наталья Дударева, которая исполняет на фестивале белорусскую песню. Александр Тищенко выступает в эстрадном направлении. Звездочка нашей творческой команды – Оксана Гопеева, автор стихотворения «Вера человека». Творчество для наших постояльцев – отдушина. Это один из самых доступных, позитивных видов реабилитации, также общение, социализация, проявление своих чувств и эмоции. Благодаря творчеству они себя реализуют. И маленькими, но уверенными шагами идут в обыкновенную жизнь, где все между собой равные среди равных.

Программа областного тура была насыщена, среди песен и хореографии был представлен обряд «Свеча», который презентовал Кировский районный центр социального обслуживания населения. Инструктор по трудовой терапии отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов и дневного пребывания для граждан пожилого возраста Анжела Горбач поясняет, как удалось возродить обряд:

– О нем нам рассказали коллеги из Тюменской области. Именно там его проводили переселенцы из Могилевской области, которые обосновались в регионе. Раз в год икону переносили из дома в дом, передавали с наилучшими пожеланиями, с надеждами на будущее, выстилали дорогу ткаными дорожками и рушниками. Обряд проводился в отдаленных в деревнях, где не было церквей. И хата, где на время хранилась икона, считался храмом. Там всегда должны были быть открыты двери, чтобы любой желающий мог зайти. Через наше выступление мы хотим напомнить о корнях и традициях.

С оригинальным жанром на фестиваль приехали участники из Мстиславля. Руководитель детского театра танца «Калинка» районного Центра культуры Ирина Рыжкова поделилась, что в конкурсе участвуют с инклюзивным номером:

Услышали, как необычно поет участник инклюзивной творческой лаборатории Влад Полеев. При этом, играя на варгане. И решили его поддержать, дополнив номер хореографической зарисовкой. Нашему коллективу более двадцати лет, с Владом сотрудничаем первый год, уже побывали в Смоленске, впервые в Могилеве. Искусство ведь без границ.

Отборочные туры фестиваля пройдут во всех регионах. Лучшие из них попадут на главную сцену республиканского фестиваля равных возможностей «Время сильных», который состоится 3 мая 2024 года.

Татьяна Седунова, СБ, фото Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна