RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Инклюзивный праздник урожая пройдет в Кличеве 10 октября

Региональный инклюзивный праздник урожая «Богач» пройдет в Кличеве 10 октября. Об этом сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кличевского райисполкома.

Главными участниками праздника станут люди с ограниченными физическими возможностями со всей Могилевской области. В программе праздника - показ обряда «Богач». «Для белорусских деревень это всегда был большой праздник. Когда жатва подходила к концу - оставляли несжатой горсть ржи. По другому этот кустик называли «дедовой» или «божией бородой». Позже его зажинали, перевязывали лентой, произносили специальный заговор и с песнями несли домой. Это и был Богач. Его заносили во двор тем, кому желали богатства и счастья. Согласно поверью, Богач обеспечивал ниву хлебом, а дом - счастьем и достатком», - рассказали про обряд в райисполкоме.

Для гостей праздника подготовят музыкальные выступления, мастер-классы и лекцию о том, как стать ремесленником. «Мы предлагаем попробовать себя в работе с соломкой, ткачестве гобеленов, керамике, разнообразных вышивках, плетение из бумажной лозы и технике «Канзаши». Мы надеемся, что наши мастер-классы помогут кому-то найти не только хобби, но и свое призвание», - подчеркнули организаторы.

Праздник урожая для людей с ограниченными физическими возможностями пройдет в Кличевском районе второй раз. В прошлом году его участниками стали более 200 человек из Кличевского, Осиповичского, Бобруйского и Кировского районов. Праздник проходит в рамках инициативы «Возрождение и проведение праздника урожая «Богач». «Этот праздник - не только возрождение и сохранение древней белорусской традиции. Но и возможность для людей с ограниченными возможностями показать свои таланты в качестве ведущих, певцов, актеров и успешных ремесленников», - отметили в райисполкоме.

Инициатива реализуется органами управления и самоуправления Кличевского района по проекту «Эффективное взаимодействие, современное управление - устойчивый результат» при финансовой поддержке посольства Нидерландов в Варшаве.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна