RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Интеллектуальный квиз и военно-спортивные соревнования. Инициатива «За нами будущее» прошла в Могилеве

Интеллектуальный квиз и военно-спортивные соревнования прошли в Могилеве. Патриотическая инициатива «За нами будущее» объединила учащихся архитектурно-строительного колледжа Белорусско-Российского университета.

«Каждый из нас должен быть патриотом и профессионалом своего дела, чтобы на своем месте качественно выполнять свои обязанности - учиться и работать, - подчеркнул военный комиссар города Могилева и Могилевского района Максим Власов. - Такие мероприятия очень значимы, и в первую очередь они повышают престиж Вооруженных Сил среди молодежи: все больше юношей и даже девушек связывают выбор будущей профессии с защитой нашего Отечества, Беларуси. В подтверждение - результаты вступительной кампании в высшие учебные заведения силового профиля. Например, в Военной академии Беларуси с каждым годом набор увеличивается».

Мероприятие в колледже прошло в несколько этапов, и в первую очередь ребята познакомились с военно-патриотической выставкой, где были представлены тематические плакаты-баннеры, страйкбольное снаряжение, учебная модель автомата АК-74, образцы одежды и предметы времен Великой Отечественной войны. На втором этапе было сформировано пять команд из числа второкурсников, которые ответили на вопросы тематической викторины. Завершилось все практическими испытаниями: прохождением спортивной эстафеты, демонстрацией силовой подготовки, умением надевать противогаз, разбирать и собирать автомат АК-74.

«В стране уделяется пристальное внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи и наш колледж не остается в стороне, поэтому мы впервые решили организовать такой масштабный турнир, - подчеркнул директор учебного заведения Константин Башаркин. - С детьми используем различные формы работы, причем не только в рамках военно-патриотического клуба. Мы постоянно участвуем в проведении Вахты памяти, уделяем большое внимание допризывной подготовке. Воспитательная работа - это непрерывный процесс и неотъемлемая часть любого нашего занятия, ведь важно выпустить из стен учебного заведения не только квалифицированных специалистов, но и патриотов своей родины. Хотим, чтобы сегодняшнее мероприятие стало традиционным и с каждым разом привлекало все большее количество участников».

По результатам патриотического мероприятия команды награждены специальными дипломами и сладкими призами. А победители получили возможность принять участие в учебных стрельбах на полигоне войсковой части 72471.

В числе участников мероприятия - второкурсница Дарья Лагаева. Девушка учится по специальности «строительство зданий и сооружений» и защищала честь команды «Патриот». «Я интересуюсь военным делом и даже состою в военно-патриотическом клубе, - делится она. - Раньше в таких мероприятиях не участвовала, сегодня впервые. Соревновалась с другими командами - и в интеллектуальной, и в физической подготовке. Считаю, что это важно и нужно, ведь мы патриоты своей родины и всегда готовы постоять за нее, защитить свой народ».

Капитан команды «Дружина» Владислав Аврамов признается, что в борьбе с соперниками их главным оружием стала предварительная подготовка. «У нас было перетягивание каната, перенос условно раненых, разборка и сборка автомата, прыжки на скакалке и много другого интересного, - рассказал он. - Уверен, что это хорошие навыки как для поддержания физической формы, так и для общего развития. Интерес к военному делу появился в прошлом году после тематического лагеря, где мне очень понравилось. В будущем профессию буду выбирать по профилю учебы (специальность «теплогазоснабжение, вентиляция, охрана воздушного бассейна»), в военный вуз не стремлюсь, но хочу отслужить в армии. У меня служили и папа, и дедушка - и я тоже с радостью отдам долг родине. Считаю, что для современного молодого человека армия - обязательное условие взросления и становления как мужчины».

По словам руководителя по военно-патриотическому воспитанию колледжа, педагога с 25-летним стажем, отличника образования и лейтенанта запаса Николая Навальнева, все патриотические мероприятия в учебном заведении проходят под девизом «В единстве жить - достойно Родине служить». «Наши дети задействованы во всех инициативах, которые способствуют воспитанию достойных граждан страны, - подчеркивает он. - Причем мы не разграничиваем ребят на парней и девушек - например, сегодня в каждой команде были представительницы прекрасного пола. И им тоже интересно это направление - многие из них очень активные и даже интересуются службой в армии. Да и мальчики рядом с ними ведут себя более ответственно и мужественно. В работе с детьми нельзя что-то навязывать и включать педагога, все должно быть интерактивно и интересно - важно сделать так, чтобы дети сами проявляли инициативу».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна