RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Интересно и с пользой: как проводят время школьники в лагере военно-патриотического клуба «Дозор» в Круглом

Летние каникулы для школьников, наверное, самая ожидаемая пора. Уроки закончились, контрольные работы написаны и сданы, а впереди - целых три летних месяца, наполненных отдыхом и яркими впечатлениями. У нынешних школьников есть огромный выбор, как провести каникулы интересно и с пользой. Для учащихся из Круглянского района одной из таких возможностей стал лагерь с круглосуточным пребыванием, работающий на базе военно-патриотического клуба «Дозор» Могилевского областного управления Департамента охраны.

Военно-патриотический лагерь «Дозор» в Круглом открыл свои двери всего несколько месяцев назад. Несмотря на свой еще достаточно юный возраст, клуб успел обрести настоящую популярность у местных школьников. Чтобы разнообразить будни ребят и во время каникул, было принято решение создать на базе клуба летний лагерь с круглосуточным пребыванием. В лагере - как мальчишки, так и девчонки в возрасте от 12 до 16 лет. Смена - 9 дней.

«За это время ребята учатся строевой подготовке, сборке и разборке оружия, отрабатывают приемы самообороны, посещают занятия по оказанию первой медицинской помощи и основам безопасности жизнедеятельности», - рассказал заместитель начальника Могилевского областного управления Департамента охраны майор милиции Александр Вилента.

Чтобы практические и теоретические занятия не наскучили дозоровцам, руководство областного управления старается сделать каждый их день непохожим на предыдущий, а потому в графике ребят - экскурсии, спартакиады, игры в «Зарницу», интересные встречи.

Школьники уже успели побывать в Октябрьском отделе охраны Могилева, в деревне Гаи, где недавно открыли реконструированный мемориальный комплекс, посвященный бойцам отряда милиции капитана Владимирова, в историко-демонстрационном зале УВД Могилевского облисполкома, Борисове и на историческом комплексе «Брилевское поле».

Как рассказали дозоровцы, такое лето им нравится гораздо больше, чем бы они просто сидели дома или гуляли с друзьями.

«Лагерь принес море эмоций и впечатлений. Все моменты, прожитые в этом месте, я буду вспоминать очень долго. Ведь лето - это классно, а тем более если мы проводим это время с ребятами из «Дозора». Тут мои друзья, с которыми мы стали родными людьми, - рассказала пятнадцатилетняя Валерия Богатко из агрогородка Тетерино. - На протяжении этих дней мы ходили на экскурсии и каждый день проводили с пользой».

Девочка поделилась, что благодаря военно-патриотическому клубу, а потом и летнему лагерю она смогла найти себе новых друзей. «Благодаря «Дозору», я познакомилась с моими друзьями. Иначе бы так никогда и не узнали друг друга», - сказала Валерия Богатко.

А вот шестнадцатилетнему Артему Целовальнику из Круглого больше всего в лагере понравилось разнообразие. «Мне больше всего понравилась занятость в лагере. Каждый день происходит что-то новое и интересное. И каждый раз я испытываю разные эмоции, - рассказал он. - Ребята тут очень добрые и дружные. И после окончания нашей смены мы будем общаться! Я очень благодарен нашим руководителям, которые предоставили возможность попасть сюда».

Софье Аханьковой из Круглого 14 лет. Девочка поделилась, почему она решила стать участником клуба и присоединиться к такому активному отдыху летом. «Мне хотелось больше узнать о военном деле, как-то необычно провести каникулы. И наш «Дозор» дал мне такую возможность, - рассказала школьница. - У нас очень веселый и активный лагерь, никто никогда не отсиживается в стороне. Все очень дружные. Для нас продумали очень насыщенную программу. Мы узнали много нового, посмотрели новые места, лучше узнали друг друга».

В Могилевском областном управлении Департамента охраны уверены - такие каникулы ребята точно запомнят. Ведь здесь они получают не только знания, которые многим пригодятся в будущем, но и массу впечатлений и эмоций, а еще - общение с друзьями.

«Часть ребят из нашего клуба - уже абитуриенты. И сегодня в лагере есть те подростки, которые стали кандидатами на вступление в ряды дозоровцев. За время лагеря они смогли проникнуться атмосферой клуба, многому научиться, а самое главное - сдружиться друг с другом. Впереди - окончание смены, но они уже немного грустят. Говорят, что не хотят расставаться с лагерем и ребятами, - поделился Александр Вилента. - Наш лагерь выполняет много важных задач. Конечно, на первом месте здесь военно-патриотическое воспитание, изучение истории своей страны, поддержка физической формы. Мы помогаем ребятам научиться ответственности и выносливости, прививаем им патриотизм и чувство долга, учим быть сильными и целеустремленными. Но в то же время, мы много получаем от ребят взамен».

По словам заместителя начальника, многие из тех подростков, что сегодня проводят свое лето в лагере военно-патриотического клуба, уже решили, кем они хотят стать в будущем. Ребята хотят связать свою судьбу со службой в органах внутренних дел.

14 июля - закрытие смены. В финальный день дозоровцев будут ждать активные игры на свежем воздухе, много общения и положительных эмоций. Но все ребята уверены в одном - будет возможность еще раз попасть в такой лагерь, они ею обязательно воспользуются.

«В нашей стране особое внимание уделяется молодежи, ее развитию. В Беларуси созданы все условия для того, чтобы каждый ребенок смог раскрыть свой потенциал, найти себе дело, которым он бы хотел заниматься на протяжении жизни. Лингвист, гуманитарий, военный, математик или айтишник - Беларусь каждому дает равные условия для реализации, - отметил Александр Вилента. - Наш лагерь - одна из ступенек, которая помогает ребятам провести лето с пользой и убедиться в том, что они выбрали для себя верную дорогу в будущее».

Анастасия Гузовская, фото Могилевского областного управления Департамента охраны, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна