RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ирина Раинчик: сегодня наша страна идет по пути развития гражданского общества

О роли депутатского корпуса и органов территориального общественного самоуправления в формировании гражданского общества шла речь на диалоговой площадке, которая состоялась 21 декабря в Могилеве. Участие в ней приняли председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, а также члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члены президиума областного Совета депутатов, исполнительная дирекция областной ассоциации местных Советов депутатов, руководители общественных организаций.

«Сегодня наша страна идет по пути развития гражданского общества. Это позволяет обеспечить ее динамичное совершенствование, – отметила Ирина Раинчик, приветствуя участников диалоговой площадки. – И одно из важных политических событий будет проходить в нашей стране в следующем году. Указом Президента Беларуси объявлен Единый день голосования, который пройдет 25 февраля. В этот день мы будем избирать депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и депутатов местных Советов 29 созыва, а дальше состоятся выборы членов Совета Республики, делегатов ВНС от субъектов гражданского общества и от депутатов местных Советов».

Как отметила глава депутатского корпуса региона, подготовка к избирательной кампании уже идет полным ходом: «Безусловно, предстоящая электоральная кампания – это серьезнейший экзамен для всех нас: всех ветвей власти, депутатского корпуса и гражданского общества в целом, – подчеркнула она. – В первую очередь, потому что Единый день голосования пройдет в нашей стране впервые, по новым правилам, которые записаны в обновленной Конституции, в Избирательном кодексе. И подразумевает, что мы с вами будем избирать представителей депутатского корпуса всей вертикали. Что, конечно же, накладывает серьезную ответственность на гражданское общество, на общественные организации, политические партии в нашей стране и области».

Ирина Раинчик также обратила внимание на сложную геополитическую обстановку вокруг нашей страны: «Мы помним 2020 год, когда деструктивные силы пытались раскачать нашу страну, но благодаря нашему единству, нашему Президенту, мы устояли. Действительно, сейчас в преддверии особых политических событий, избирательной кампании 2024 года наша с вами основная задача, как депутатов, как и представителей общественности не допустить таких ситуаций.

Конечно же, с одной стороны избирательная кампания проходит по новым правилам, которые обозначены в избирательном кодексе, с другой – в эту избирательную кампанию для всех нас дает возможность приобрести определенный опыт, который мы с вами будем использовать в дальнейшем для укрепления гражданского общества в целом в нашей стране».

Она выразила уверенность, что при сплоченности органов исполнительной власти, депутатского корпуса, гражданского общества выборы в Приднепровском крае пройдут на высоком организационном уровне и в рамках национального законодательства.

Участники встречи обсудили роль традиционных ценностей в формировании гражданского общества, влияние общественных объединений и политических партий, значимость гражданской активности для развития региона. В открытом формате состоялось обсуждение и обмен мнениями.

Завершилась встреча торжественной церемонией вручения наград. Почетной грамотой Белорусского фонда мира в этот день была отмечена Ирина Раинчик. Также областной ассоциацией местных Советов депутатов были объявлены благодарности: заместителю председателя областного Совета депутатов Владимиру Рыжанкову, председателю постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам областного Совета депутатов Анатолию Глазу, председателю Хотимского районного Совета депутатов Евгению Николаенко, председателю Быховского районного Совета депутатов Вячеславу Сидоренко, председателю Кировского районного Совета депутатов Елене Сакадынец, председателю Осиповичского районного Совета депутатов Сергею Сувееву.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна