RU BY EN 中文
Twitter Instagram

ИТ-деревня, новые производства и жилищное строительство: III инвестфорум проходит в Могилевском районе

Инвестфорум «Могилевский район – территория возможностей» проходит в третий раз. Он собрал представителей органов управления и бизнеса Беларуси, Египта, Индии, Казахстана, КНР, России, Турции и Узбекистана.

Обращаясь к участникам инвестфорума, председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида отметил: «За время проведения форум зарекомендовал себя как эффективная площадка для прямого диалога власти и частного бизнеса, установления новых деловых контактов. Такой формат инвестфорума для отдельно взятого региона – инновация в республике. Участники имеют возможность познакомиться с потенциалом Могилевского района, расширить точки приложения инвестиций».

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар подчеркнул, что за первых два инвестфорума в экономику района было привлечено более Br 30 млн инвестиций:

– Могилевский район – один из самых динамично развивающихся в области, он формирует 14% выручки региона. Даже в прошлом году, когда в связи с пандемией все государства демонстрировали снижение внешнеэкономической активности, по итогам прошлого года Могилевский район превысил экспорт 2019 года почти на 10%. А в этом году почти в два раза увеличен экспорт в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Если говорить о планах третьего инвестфорума, то это 17 протоколов о намерениях и договоров по инвестициям на сумму в 146 миллионов рублей, пять договоров о взаимном сотрудничестве и четыре контракта на экспорт на сумму 17,9 миллиона долларов.

Среди планируемых к подписанию договоров о привлечении инвестиций на территории Могилевского района – строительство юго-западного обхода Могилева, договор с ОАО «Бобруйский мясокомбинат» на доверительное управление находящимися в собственности Могилевского района акциями сельскохозяйственной организации, создание производства по выпуску биоразлагаемой упаковки. Акцент сделан на развитии агробизнеса. Так, с Могилевским госплемпредприятием подписан протокол о намерениях на производство племенной продукции – разведение коз 350 голов дойного стада. Среди проектов – реконструкция АЗС, торговых и производственных помещений, привлечение инвестиций в создание объекта придорожного сервиса, расширение и модернизация производственных мощностей предприятия ООО «Протос». В сфере строительства – ИТ-деревня (квартал жилой застройки «Престиж») и возведение блокированных жилых домов в агрогородке Буйничи.

На территории Могилевского района расположена СЭЗ «Могилев». На инвестфоруме будет подписано соглашение о дальнейшей реализации инвестиционного проекта между государственным учреждением «Административная свободной экономической зоны «Могилев» и ООО «БелЭмса» и ИООО «СБИ-Каучук».

Помимо деловой части для гостей форума организаторы подготовили культурные мероприятия. Самое зрелищное – реконструкция сражения войны 1812 года с участием конницы. Выбор именно этого исторического события продиктован традиционным местом проведения форума – местечко Солтановка под Могилевом. Здесь состоялся бой корпуса Раевского с французами. В постановке приняли участие более ста человек. Еще одним сюрпризом для участников инвестиционного форума станет дегустация блюд по рецептам времен Наполеона Бонапарта и Александра Кутузова. В программу бизнес-встречи также вошла выставка продукции предприятий и организаций региона.

Елена Кукшинская, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна