RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Итоги социально-экономического развития Могилевщины за первый квартал года и ключевые задачи на перспективу обсудили на заседании облисполкома

Итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета области за I квартал 2023 года подвели в Могилевском облисполкоме. Заседание прошло при участии главы Администрации Президента Игоря Сергеенко, председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко, помощника Президента – инспектора по Могилевской области Леонида Мартынюка, председателя областного Совета депутатов Ирины Раинчик. А также представителей министерств и ведомств, членов исполкома и Совета Республики Национального собрания, депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председателей горрайисполкомов, глав администраций районов в городах, председателей районных и городских Советов депутатов, представителей контролирующих и силовых органов, структурных подразделений облисполкома, руководителей предприятий и организаций Приднепровского края.

Открывая заседание Анатолий Исаченко обозначил, что в ходе работы предстоит дать оценку тому, как начался год для ключевых отраслей экономики, какие получены результаты работы за три месяца в региональном срезе, обсудить имеющиеся вопросы и определить по каким направлениям необходимо активизировать работу и компенсировать допущенное отставание от прогноза.

«Прежде всего хочу отметить, что проведенная работа по антисанкционным перестройкам дала свои результаты, – подчеркнул он. – Предприятия и организации области адаптировались к новым реалиям и выходят на траекторию восстановительного роста. У кого-то это получается лучше и эффективнее. Но самое главное, что есть общее понимание, куда двигаться и что делать. В целом ситуация в области остается стабильной и управляемой.

В первом квартале выполнено 4 из 7 показателей матрицы задач вертикали власти: по совокупным поступлениям доходов в консолидированный бюджет области (119,9% при задании 105,3%), по вводу в эксплуатацию жилья (52,3 тыс. кв. метров при задании 48 тыс. кв. метров), по объему производства импортозамещающей продукции (257,4 млн. долларов при задании 205 млн. долларов) и номинальной начисленной среднемесячной заработной плате (116,3% при задании 111,4%). При этом доходы граждан увеличились не только в номинальном, но и в реальном исчислении. Уровень реальной заработной платы вырос на 5,9%. В 4,4 раза сократилась вынужденная неполная занятость. Положительную динамику роста демонстрирует сельское хозяйство и строительный сектор.

Вместе с тем ниже аналогичного периода прошлого года сработала промышленность, торговля и транспорт. Ниже уровня прошлого года освоение инвестиций в основной капитал – 95,4%. А ведь именно инвестиции, особенно в регионах, о чем мы неоднократно говорили – это развитие, рабочие места, заработная плата».

Анатолий Исаченко напомнил председателям горрайисполкомов о персональной ответственности за реализацию инвестиционных проектов по поручению главы государства «Один регион – один проект»:

«Результаты реализации инвестиционных проектов будут являться важнейшим критерием оценки вашей работы», - акцентировал внимание он.

Говоря о промышленности региона, губернатор подчеркнул, что необходимо обратить внимание на складские запасы, отметив, что сейчас для этого самый сезон.

«Еще одна важнейшая задача для нашей экономики – рост экспорта. Объективно – нам пока не удалось полноценно компенсировать все потери. Необходимо активнее работать в данном направлении и наращивать объемы экспорта и другие показатели. Ключевыми остаются три задачи: устойчивая работа реального сектора экономики, активная инвестиционная политика власти и решение наиболее важных вопросов, которые волнуют население: доходы, ЖКХ, дороги, здравоохранение», – резюмировал он.

В свою очередь заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар пояснил, что при движении по траектории умеренного восстановления, а по отдельным отраслям – наметившегося роста, главная задача – продолжить развитие прежде всего за счет инвестиционной деятельности.

«Именно в привлечении инвестиций мы видим возможность дальнейшего развития. Это касается и модернизации существующих предприятий, и реализации новых проектов. Правительство подготовило целый ряд кредитных предложений для реального сектора экономики на выгодных условиях, что позволяет предприятиям более уверенно себя чувствовать, заходя в новый инвестиционный проект, – поделился он. – Как уже отмечал председатель Могоблисполкома, в целом экономика региона уже адаптировалась к санкционному давлению. Абсолютное большинство отраслей, в том числе – промышленность, работают в условиях фактически полной загрузки. Да, мы видим, что сектор деревообработки, который больше всех пострадал из-за санкций, переформатировавшись, выстраивает новые рынки сбыта. Для этого требуется дополнительное время. Однако уже видны возможности наращивания экспорта нашей продукции деревообработки прежде всего на азиатский рынок. И сейчас выстраиваются логистические пути, обсуждаются новые контракты и создаются специальные коллекции.

Безусловно, вопрос привлечения инвестиций – комплексный и затрагивает все без исключения сферы реального сектора экономики. Конечно, прежде всего мы контролируем ход реализации поручений Президента по реализации в каждом регионе как минимум одного инвестиционного проекта. Кроме того, нами сформирован целый пул импортозамещающих, интеграционных с Российской Федерацией, иных проектов в Могилевской области. Сейчас на особом контроле находится порядка 86 инвестиционных проектов, по каждому из них разработаны графики и мы ежемесячно отслеживаем их выполнение».

В ходе заседания были заслушаны планы по стратегии развития и принимаемых мерах от руководителей предприятий региона и представителей концернов. Кроме того, в этот день была вручена Почетная грамота Могилевского облисполкома за многолетний плодотворный труд, подготовку высококвалифицированных специалистов сельскохозяйственного производства, особые заслуги в укреплении связей и сотрудничества между Приднепровским краем и другими государствами ректору БГСХА Виталию Великанову.

Во время подведения итогов встречи Игорь Сергеенко напомнил присутствующим, что основным программным документом, стратегическим на этот год и ближайшую перспективу, является Послание белорусскому народу и парламенту. «Послание было построено на характеристике суверенитета нашей страны. И одним из условий суверенитета Президентом была названа стабильно работающая экономика, –подчеркнул он. – Да, наша экономика сегодня демонстрирует восстановительный характер в целом по стране. И отдельные цифры, которые приводились на сегодняшнем заседании, характеризуют эту обстановку.

При этом, достаточно много внимания на заседании было уделено реализации инвестиционных проектов. Вы знаете о требовании главы государства: один район – минимум один проект. Предварительный анализ показывает, что в данном направлении предстоит еще поработать. Особенно, если учесть, что на территории Могилевской области планируется проведение семинара по региональному развитию».

Игорь Сергеенко также подчеркнул, что в регионе много делается для улучшения качества жизни населения, развития социальной сферы, именно поэтому необходимо четко знать и понимать, что сегодня волнует людей:

«Не должно быть так, что только когда человек с конкретной, объективной проблемой доходит до облисполкома, Администрации Президента, только тогда вопрос начинает решаться на местах. Об этом говорил в Послании Президент. Нужно еще раз обратиться к этой теме. Обращения и заявления людей необходимо рассматривать должным образом, при необходимости – взять на дополнительный контроль».

Следующий аспект, на котором остановился глава Администрации Президента, касался дополнительного изучения целесообразности оптимизации в сельской местности региональной сети организаций здравоохранения и образования, ЖКХ, почтовой, банковской сферы, маршрутов транспорта.

«Процессы урбанизации понятны и оптимизация, порою, неизбежна. В таком случае, необходимо четко объяснять людям обоснованность этих шагов по упразднению или реорганизации. И предлагать варианты, которые будут компенсировать эти изменения. Нужно подходить индивидуально и слышать людей», – отметил он.

В завершение своего выступления, Игорь Сергеенко высказался по вопросу кадровой политики:

«Хотел бы акцентировать, что работа по подбору, расстановке и воспитанию кадров имеет особую значимость, ей уделяется самое серьезное внимание. И это не раз подчеркивал глава государства. Поэтому мониторинг работы с кадрами, не буду перечислять все аспекты, но это и формирование резерва, и создание условий для молодых специалистов, их закрепление и иные, будет продолжен. Только так мы сможем работать системно и навести порядок. Существующая нормативная база и Декрет №5, соответствующие решения облисполкома и райисполкомов имеются. Все лежит в плоскости исполнительской дисциплины, еще раз обращаю на это ваше пристальное внимание».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна