RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Итоговое заседание президиума областной организации Белорусского Красного Креста прошло в Могилеве

Итоговое заседание президиума Могилевской областной организации Республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» состоялось сегодня в облисполкоме. Участие в нем приняли председатель президиума, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Александр Старовойтов, первый заместитель Генерального секретаря Белорусского Красного Креста Сергей Шагун, председатель областной организации Белорусского общества Красного Креста Андрей Мартыновский.

В регионе многое сделано по укреплению и совершенствованию организационного потенциала объединения. Создана развитая структура, которая представлена областной и 25 районными организациями и 1401 «первичкой» БОКК. Обеспечен достойный охват членством – цели и задачи организации разделяют 18% численности населения области.

«Сегодня мы подводим итоги работы за 2023 год и определяем приоритетные направления деятельности и задачи на текущий год. Надо сказать, что в 2023 году усилия всей областной организации были направлены на реализацию направлений деятельности определенных стратегий Красного Креста до 2026 года, – рассказал Андрей Мартыновский. – Сделано достаточно много. Сестры милосердия нашей медико-социальной службы «Дапамога», оказывали медицинскую, социальную помощь, помощь по уходу одиноким пожилым гражданам, нуждающимся в постороннем уходе, инвалидам 1 и 2 группы. На данный момент у нас на обслуживании находится 52 подопечных. Постоянно работаем над качеством и доступностью наших медицинских и социальных услуг, над уровнем подготовки персонала медико-социальной службы. Конечно, смотрим вперед, планируем расширять службу, повышать качество и доступность услуг.

Также мы распространяли знания о международном движении Красного Креста и Красного Полумесяца, об основах международного гуманитарного права, оказывали медицинскую и социальную помощь, реагировали на чрезвычайные и кризисные ситуации, популяризировали и развивали волонтерство, укрепляли свой организационный потенциал. Делали это путем подготовки наших инструкторов, путем информирования населения силами сотрудников и волонтеров. Большой вклад в развитие этого направления внес и наш молодежный клуб по распространению международного гуманитарного права, который функционирует на базе МГУ им. А.А. Кулешова. В следующем году мы возлагаем на молодежь еще большие надежды. Планируем организовать подобный клуб на базе БГСХА и, конечно, привлекать к этой работе все больше ребят, все больше учебных заведений».

Одним из приоритетных направлений деятельности организации остается реагирование на чрезвычайные и кризисные ситуации. «Традиционно – это жара и морозы. Функционирует и наша команда быстрого реагирования по чрезвычайным и кризисным ситуациям, – продолжил председатель организации. – Команда выросла количественно, на данный момент в ее составе 24 человека. Мы работали над обучением, качеством подготовки персонала. Участники обеспечены всем необходимым – средствами, транспортом. В текущем году эта работа продолжится».

Еще одним важным направлением деятельности Андрей Мартыновский назвал развитие волонтерства: «Волонтеры – это золотой фонд, бесценный ресурс нашей организации. Это люди, которые безвозмездно, добровольно на регулярной или периодической основе участвовали в работе нашей организации. Ни одно наше направление, ни один наш проект не мог эффективно быть реализован без участия волонтеров. На данный момент у нас в области их более 2 тыс. Мы работаем над мотивацией, привлечением новых волонтеров, над их обучением по направлениям, и развиваем волонтерство по медико-социальной помощи, реагированию на ЧС, есть волонтеры, которые активно участвуют в обучении населения и персонала. Мы реализуем целый ряд волонтерских мини-инициатив, направленных на формирование здорового образа жизни, помощь уязвимым категориям граждан и иных, которые соответствуют потребностям региона в решении социальных вопросов. Планируем и в дальнейшем продолжить работу над укреплением организационного потенциала Красного Креста, созданием новых первичных организаций».

К слову, как отметила специалист по работе с волонтерами областной организации Белорусского Красного Креста Елизавета Сень, сегодня очень большое количество как молодежи, так и людей среднего и «серебряного» возраста проявляют желание участвовать в волонтерстве: «Многие, когда узнают о деятельности нашей организации, проявляют желание присоединиться. Мы ведем много проектов. Одно из наших ярких и востребованных – клоунотерапия. Мы обучаем волонтеров на тренингах и вместе с ними посещаем областную детскую больницу, реабилитационные центры. Помогаем деткам расслабиться, повеселиться, отдохнуть.

В этом году мы наблюдаем очень большой прирост волонтеров. Поступает много заявок, люди просят обучить их навыкам оказания первой помощи, хотят попасть в команду быстрого реагирования по чрезвычайным и кризисным ситуациям. Люди ищут возможность помогать. И это радует».

В свою очередь Сергей Шагун отметил, что наиболее знаковым событием в 2023 году для Могилевской областной организации БОКК стало открытие кризисного центра, которое позволило собрать под одной крышей все организационные структуры города Могилева. А также расширить спектр предоставляемых услуг, повысить их качество. Это стоило как финансовых, так и трудовых, моральных, волевых затрат. При этом областная организация продолжала свою работу по основным стратегическим направлениям Красного Креста. И делала это не номинально, а планомерно и результативно. Уверен, что все те задачи, которые поставлены на 2024 год – Год качества, будут выполнены областной организацией в полном объеме».

Юлия Таранова, фото автора

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна