RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Иван Кубраков: бойцы батальона милиции Владимирова стали нашим профессиональным и нравственным ориентиром

Бойцы батальона милиции капитана Владимирова навсегда останутся нашим профессиональным и нравственным ориентиром. Таким мнением поделился министр внутренних дел Иван Кубраков в деревне Гаи Могилевского района во время митинга-реквиема, посвященного открытию после масштабной реконструкции мемориального комплекса «Батальон милиции под командованием Константина Владимирова».

Министр МВД отметил, что в самом начале Великой Отечественной войны на этом рубеже обороны Могилева с 12 по 18 июля 1941 года вел неравный бой с фашистскими захватчиками сводный батальон милиции под командованием Константина Григорьевича Владимирова. Атаки гитлеровцев разбивались о стойкость и героизм бойцов-милиционеров. Без малого 7 суток без сна и отдыха под палящим июльским солнцем и непрекращающимся огнем милиционеры стояли насмерть. В итоге из 250 бойцов в живых осталось всего 19, погиб и сам командир, но никто из них не дрогнул, не сдался - все остались верны присяге. Показательным остается тот факт, что даже после гибели легендарного батальона на протяжении недели фашисты не решались подойти к рубежу обороны. Героев под покровом ночи похоронили в братской могиле жители деревни Старое Пашково. И вот уже более 80 лет поколения сотрудников милиции свято чтут память павших коллег, трепетно восстанавливая по крупицам все, что связано с их подвигом.

«В 2021 году республиканским офицерским собранием органов внутренних дел было принято решение о проведении реконструкции с реставрацией братской могилы бойцов сводного батальона милиции и памятника в их честь, - рассказал Иван Кубраков. - Вдвойне знаково, что работы завершены именно в Год мира и созидания. Мы, современное поколение стражей правопорядка, обязаны сохранить историческую память о подвиге наших предков во имя светлого будущего. Для каждого сотрудника место последнего боя легендарного батальона милиции особенно священно, так как погибшие коллеги - это профессиональный и нравственный ориентир, пример беззаветной верности нашей родине. Территория мемориального комплекса является символом мужества, доблести, боевой славы и подвига сотрудников милиции в годы Великой Отечественной войны».

Традиционно у подножия монумента на протяжении многих лет проводятся самые почетные ритуалы и знаковые мероприятия органов внутренних дел. И когда назрела необходимость реконструкции памятника, это получило живой отклик в сердцах многотысячного коллектива Министерства внутренних дел. Каждый сотрудник, военнослужащий и ветеран ведомства со всех уголков страны внес вклад в создание этого символа памяти и скорби.

Иван Кубраков поблагодарил всех, кто принял участие в реконструкции мемориального комплекса и не остался в стороне от этого важного дела. «В этот знаменательный день выражаю признательность нашим ветеранам - людям высокой нравственной закалки, патриотизм и добросовестное служение отечеству которых является достойным примером для воспитания новых поколений профессионалов, - подчеркнул он. - Наши курсанты, наши лицеисты, воспитанники военно-патриотических клубов - будущее нашего государства. Именно им предстоит сохранить и приумножить историческое наследие, чтобы наша страна продолжала крепнуть и развиваться. Сегодня здесь присутствуют родные и близкие павших героев, в честь подвига которых впервые будет вручаться медаль Константина Владимирова. Хочу заверить, что батальон милиции капитана Владимирова навсегда останется примером настоящего мужества и героизма, будет вдохновлять нас на достойное исполнение служебного долга, сохранение мира и правопорядка на белорусской земле».

Иван Кубраков также отметил, что пример павших воинов сегодня является сдерживающим фактором для недругов белорусского государства. «Каждый, кто думает посягнуть на независимость Беларуси, прекрасно понимает, что сегодня на территории республики живут наследники тех героев, которые никогда не станут на колени и сделают все, чтобы над родной страной было мирное небо», - заключил он.

В завершение митинга-реквиема прошла церемония награждения отличившихся сотрудников. Так, вручены около 20 государственных наград - медали «За спасенную жизнь», «За отличие в охране общественного порядка», «За безупречную службу» I степени. После минуты молчания сотрудникам органов внутренних дел были вручены погоны и очередные специальные звания, в том числе досрочно в порядке поощрения. После официальной части участников и гостей мероприятия ждали концерт и военно-историческая реконструкция оборонительных боев 1941 года.

БЕЛТА, фото собственные

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна