RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Качественнее, выгоднее, экологичнее — Белорусский цементный завод реализует ряд проектов по модернизации

Зацементировали позитивный результат

70 процентов продукции на экспорт, темп роста которого за первое полугодие составил 238 процентов: ОАО «Белорусский цементный завод» наращивает экономические показатели

Цементный завод в Костюковичах — самый производительный в Беларуси в своей отрасли. Цифры говорят сами за себя: за 2022-й в стране произведено 3,7 миллиона тонн цемента, и два из них на счету БЦЗ. За трудовые заслуги промышленный гигант уже два года подряд удостаивается переходящего знамени холдинга «Белорусская цементная компания». Как обстоят дела на предприятии сегодня? Чтобы ответить на этот вопрос, корреспондент «Р» побывала в Костюковичах.

Получить максимум

Генеральный директор Игорь Сергеев разговор начал с впечатляющих показателей:

— В 2021-м достигли небывалой для себя отметки, произведя 2 миллиона 1 тысячу тонн цемента. А по итогам прошлого года обновили свой же рекорд, сделав уже 2 миллиона 27 тысяч тонн. Загрузка производственных мощностей у нас превышает 94 процента. Также, несмотря на санкционные ограничения, хорошо продаемся. Около 70 процентов продукции отправляется на экспорт, основной потребитель — Российская Федерация.

За первое полугодие ОАО «Белорусский цементный завод» произвело 939,8 тысячи тонн цемента (103,1 процента к аналогичному периоду 2022-го). Реализовано свыше миллиона тонн цемента, в том числе на экспорт — 718,9 тысячи тонн (238 процентов к аналогичному периоду прошлого года).

Еще один достойный показатель — соотношение запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства, который на 1 июля был равен 38,9 процента. Это результат динамичной и стабильной деятельности предприятия по отгрузке. Рентабельность продаж по итогам семи месяцев составила 5,9 процента, а рентабельность от реализации продукции — 6,7.

— Внешняя угроза у белорусских границ, западные санкции, недавняя пандемия и ее плоды — да, мы живем в непростые времена. И самое лучшее, что промышленность сможет сделать для страны, для Родины, — это подставить плечо в экономическом плане, — высказывает мнение руководитель завода. — Это понимает весь наш двухтысячный коллектив, каждый работник выкладывается на вверенном ему участке.

Задание на завтра

При этом почивать на лаврах Белорусский цементный завод не собирается и уже смотрит в завтрашний день. Заместитель гендиректора — главный инженер предприятия Владимир Дровалев уточняет:

— У нас две производственные линии, одна из которых запущена еще в 1996 году, вторая — более современная. Несмотря на идентичный скелет, вспомогательное оборудование и технология работы у них совершенно разные, а отсюда отличаются производительность и энергопотребление. Прошлый век и новый. Поэтому у нас имеются два среднесрочных проекта по модернизации.

Первый, по словам собеседника, касается технического обновления системы подачи муки и цемента с пневмоподачи на механизированную на первой технологической линии по производству цемента. Ожидаемый результат — экономия электроэнергии и на выходе снижение себестоимости продукции на 10–15 процентов.

Реализация второго проекта подразумевает перестройку старой линии по аналогии с новой. Будет двухстадийный помол — грубый и тонкий. Как следствие, производительность линии увеличится минимум на 150 тонн, или практически на 100 процентов.

Также на БЦЗ ведется реконструкция воздушных фильтров, чтобы снизить концентрацию выбросов веществ и потребление энергии.

Связь поколений

Задел на будущее — это еще и про молодые кадры. Поскольку завод достаточно молодой, про трудовые династии говорить рано, но преемственность поколений здесь точно присутствует. На предприятии работают 156 семей, где трудятся как семейные пары, так и их повзрослевшие дети. Успешно реализуется и институт наставничества. В 2023-м коллектив пополнили 25 молодых специалистов и рабочих, которых под свое крыло взяли опытные коллеги.

Преимущества такой практики год назад оценил обжигальщик пульта управления Максим Радченко:

— На заводе работают мои родители. Видел, что у них достойная зарплата, хороший соцпакет, дружный коллектив. Хотел пойти по их стопам, поэтому отучился по целевому направлению, о своем выборе не жалею. Контролирую процесс обжига сырьевой муки, при заступлении на смену первым делом проверяю все параметры на компьютере, затем контролирую процесс. Нужно понимание происходящего, также необходима усидчивость, скрупулезность, потому что малейшая ошибка — и рискуешь испортить всю партию цемента. К счастью, у меня был хороший наставник, который всему научил. Обращался к нему со всеми вопросами, получал понятные и исчерпывающие объяснения.

Наставник — заместитель начальника цеха обжига Игорь Колосов — и сейчас рядом, хотя официально обучение молодого специалиста завершилось:

— Я на заводе без малого 30 лет, но прекрасно помню свои первые шаги в профессии. Учу так же, как меня учили. Начиная с азов, чтобы молодежь понимала, куда пришла, что от нее требуется. Постепенно «лепим» специалистов, профессионалов высокого класса, ведь обжиг — сердце предприятия, без него ничего не будет. При этом подчеркну, что молодежь к нам приходит очень хорошая и из институтов, и из техникумов. Грамотные, умные, более оперативные. Не переживаю за будущее завода, растет достойная смена!

ГДЕ ИСКАТЬ

Национальный аэропорт, Белорусская АЭС, крупные объездные дороги и другие важнейшие объекты возведены в том числе из костюковичского цемента.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Когда в 1987 году было принято решение о строительстве завода, это был рискованный эксперимент. Первый опыт по производству цемента сухим способом из высоковлажного сырья. Аналогов не было ни в Европе, ни на европейской части Советского Союза.

Любовь Соловьева, фото автора и Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна