RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Как будет выглядеть деревня будущего? Александр Лукашенко рассказал о благоустройстве села

О том, как будет выглядеть деревня будущего, рассказал Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Могилевскую область.

"Когда-то в советские времена была хорошая практика - адреса передового опыта. Приходит молодежь, она хотела бы видеть, где лучше", - напомнил глава государства, посещая агрогородок Вишов Белыничского района.

Президент отметил, что благоустройство агрогородков неслучайно стало темой его рабочей поездки - "практического занятия", как он сказал. В Беларуси их почти полторы тысячи.

"Что греха таить, население сельское в будущем будет жить в агрогородках, процентов на 80-85. Остальное население будет в крупных деревнях", - сказал Александр Лукашенко.

Возможно, свое развитие получат и некоторые неперспективные деревни, но только если будет интерес со стороны частных лиц.

"Но главное - это агрогородки, - подчеркнул глава государства. - Вот сегодня хотелось бы посмотреть, как будет выглядеть деревня будущего. Мы пишем там разного рода кандидатские, докторские, диссертации - стыдно название читать, не то что смотреть на эту диссертацию. Давайте на эти темы будем что-то писать, разрабатывать. Тем более специалистов у нас достаточно, которые хорошо знают, как было, как есть и как будет, то есть целый пласт можно и нужно поднять для размышления и уже практики".

Александр Лукашенко также коснулся хода сельхозработ в области. Прилетая в регион, Президент всегда делится увиденным с губернаторами. "Не могу сказать, что не работаешь. Работы идут. Но боюсь, что ты опаздываешь. Просто расслабила нас погода, а она на следующей неделе начнет ухудшаться. Надо ускоряться. Как минимум в два раза", - потребовал глава государства.

При этом он обратил внимание на то, что сейчас наиважнейшие вопросы при работе на земле - уборка кукурузы и посев озимых. Кроме того, надо приводить в порядок и благоустраивать обводненные земли.

В агрогородке Вишов Александр Лукашенко в первую очередь ознакомился с пилотным проектом по ремонту улично-дорожной сети в перспективных сельских населенных пунктах, в том числе с применением цемента. Во время реализации проекта работы выполнялись по нескольким методам: где-то бетон заливался на разрушенный асфальт, где-то изношенное дорожное покрытие перерабатывалось и к нему добавлялся цемент. На некоторых улицах укладывалась широкоформатная бетонная плитка.

"Если Вишову повезло, то у нас еще полторы тысячи агрогородков, где надо делать хотя бы центральные, основные улицы. Разумно надо подходить. Чтобы людей задержать в деревне, им надо создавать условия", - сказал Александр Лукашенко.

Как доложил министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило, всего в населенных пунктах Беларуси насчитывается более 76,3 тыс. улиц с площадью дорожного покрытия 288,2 млн кв.м. Большинство имеет асфальтное покрытие. Следующее по полярности покрытие - бетонное. Остаются еще улицы с песчано-гравийным и грунтовым покрытием.

"За зиму и весну дороги были практически разрушены в силу погодных условий. Люди жаловались. Была поставлена задача привести в порядок. Никаких ям. Все это восстановить. Вы успеваете по стране это сделать, как обещали?" - спросил Президент.

Заместитель премьер-министра Анатолий Сивак заявил, что ремонт идет ускоренными темпами с опережением графика.

При развитии населенных пунктов и строительстве там новых улиц или домов глава государства требует уходить от бюрократических препон. "Не надо волокитеть, надо делать быстрее, - подчеркнул Президент. - Поэтому надо закончить эту работу и уйти от этих бюрократических принципов. Надо делать по-хозяйски и всегда помнить, что мы можем и улицу снести, и дома снести, сделать проспект, но это большие деньги".

"Вот как в частных домах. Частник хочет построить дом, а мы к нему лезем с разными нормативами. Хочет он строить - пусть строит. Он же для себя строит", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание, что если у владельца дома возникнет необходимость обратиться к проектировщикам или МЧС, то он обратится и сам, зачем его сковывать формальными требованиями.

В БЕЛАРУСИ УСОВЕРШЕНСТВУЮТ МЕХАНИЗМЫ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ В МНОГОДЕТНЫХ СЕМЬЯХ

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна