RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Как организовано питание в ЗАО «Агрокомбинат Заря» Могилевского района

Сытный обед, но в ускоренном режиме

Горячее питание с доставкой на рабочее место для аграриев — не прихоть, а необходимость. Те, кто сегодня в поле, понимают — каждая минута на счету. Поэтому обед — в ускоренном режиме. Должен быть питательным, сбалансированным, сытным. В ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района к меню подходят скрупулезно: граммовка, продукты, разнообразие — учитываются все нюансы. Потому обеды привозят не только горячими и свежими, но и приправляют щепоткой доброты и заботы.

Столовая в агрогородке Речки, центральной усадьбе хозяйства, в день кормит в среднем под сто человек. В сезон уборки около 60 порций отправляются на доставку, остальное — в столовой. Вне зависимости от того, где располагаются поля, обеды и ужины туда доставляют всегда вовремя. К примеру, не так давно техника «Зари» работала на уборке ярового рапса в Чаусском районе, где у хозяйства 650 гектаров земли. Авто с обедами доезжало и туда.

Кормят механизаторов на жатве два раза в день. Заведующая столовой Алина Рослова отмечает, что они бесплатно получают полноценные обеды и ужины:

— Горячее питание в поля начинают развозить в 11 утра, ужины в районе в 16:00. На обед всегда холодная закуска — салат, первое, второе с гарниром, хлеб, собственная выпечка, напиток (компот, кисель или чай). Ужин такой же, только без супа. Стараемся давать свежие фрукты. И обязательно — питьевая вода.

Меню разрабатывается на три-четыре дня вперед. В зависимости от погоды рацион может меняться. К примеру, если на улице жара, предпочтение отдается холодным супам, из напитков — компотам из сухофруктов. Если же более прохладно, в меню всегда горячий чай.

— Мясная составляющая из своей продукции, работаем на своем мясе. К примеру, колбаски «Застольные» собственного производства, также маринованный шашлык из птицы, его дожариваем, другие полуфабрикаты, — перечисляет заведующая столовая.

Рабочий день повара Марии Сорокиной начинается в 8 утра, ведь к 11:00 уже все должно быть готово. А это на минуту, 50 литров супа, 20 кило каши, 10 — салата, 20 литров напитка только на обед! И всегда выпечка собственного производства — смаженки, пирожки, беляши. Настоящий банкет, замечаю.

— Уже наловчилась за пять лет работы, все успеваю, — смеется Мария. — Самое любимое у парней — выпечка: смаженки, беляши, еще вторые блюда — мясо с грибами, гуляш. Что любят мужчины? Конечно, борщ, мясо, булочку — должно быть вкусно и сытно. Когда есть опыт, все дается легко. Поэтому готовлю и первое, и второе с гарниром параллельно. Пока все варится, занимаюсь выпечкой. Больше времени уходит на горячее. Суп поставил — он готовится, а с мясом нужно повозиться.

В поле везем обед с развозчиком Жанной Власовой. Каждая порция в индивидуальных одноразовых контейнерах. В меню у комбайнеров такой набор блюд, что не в каждом ресторане закажешь. Салат «Несвижский», или селедка под шубой, щи из свежей капусты, печень по-строгановски, картофель тушеный, хлеб, кисель и смаженка с колбасой. Порции солидные: один суп 500 граммов! А еще 100 граммов салата, больше 300 — горячее с гарниром. Обед питательный. Еще не разыгрался аппетит? Тогда заглянем в меню на ужин: салат оливье, колбаски, каша гречневая, хлеб. Мужчины точно голодными не останутся.

Приезжаем на поле, где техника убирает пшеницу. На обед спешат комбайнер Виталий Бурый с помощником Александром Максименко.

— Обеды у нас отличные! Любимое блюдо — пюре с гуляшом. В жару отлично заходит холодник, — хвалит питание Виталий. — Поешь холодненького, и сам охлаждаешься. Отличная и выпечка. Привозят смаженки, пиццы, пирожки, беляши, сырники. Повара стараются, никакая ссобойка не нужна. Всего хватает.

— А самое главное — водитель Сергей Лабусенко вовремя все привозит. Обеды с пылу с жару! Что еще нужно, когда целый день в поле, — резюмирует помощник комбайнера. — Нам не до изысков, еда должна быть сытной. Как дома.

Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна