RU BY EN 中文
Instagram

Как участковый инспектор милиции Артем Киптиков из Могилевского района находит подход к каждому человеку

Всем арсеналом воздействия

Главное — не наказать, а вернуть к достойной жизни. Таков профессиональный принцип участкового инспектора старшего лейтенанта милиции Артема Киптикова

Для сельчан участковый инспектор милиции не только представитель власти, отвечающий за порядок и безопасность. Это еще и консультант по различным житейским вопросам, и юрист, и психолог. Неудивительно, что выбравшим эту профессию по призванию люди доверяют, идут к ним со своими проблемами и находят поддержку. Герой нашей рубрики не исключение.

Участковый инспектор милиции Могилевского РОВД старший лейтенант Артем Киптиков обслуживает более 20 населенных пунктов Княжицкого сельсовета. На его участке проживают около 1700 человек, а летом население увеличивается за счет дачников. И каждого он знает в лицо, хоть и работает после окончания Могилевского института МВД с августа прошлого года.

— Родился в Могилеве, учился в военно-патриотическом классе средней школы № 12 и уже тогда сделал выбор: понял, что хочу служить в милиции, помогать людям, — рассказывает о своем выборе 22‑летний офицер милиции. — Мне всегда удавалось строить доверительные отношения с людьми, стараюсь в любой ситуации быть справедливым и объективным, многому учусь у более опытных коллег.

Каждый день Артем идет по одному маршруту, но свою работу рутинной не считает. Особое внимание уделяет пожилым, одиноко проживающим. Участковый рассказывает им, как действуют мошенники, как вести себя, если раздастся звонок от незнакомого человека. Также проверяет всех, кто состоит в РОВД на учете: 10 семейных скандалистов и 33 ранее судимых.

В поле зрения попадают и люди, за которыми ранее криминала не значилось. Случается, что семейные скандалы или дружеские посиделки заканчиваются серьезными ссорами, драками, угрозами убийством. Супруги, приятели, поссорившись, бросаются друг на друга с ножами. И тогда не только наступает административная ответственность, но и возбуждается уголовное дело. В основном такие конфликты происходят между нетрезвыми людьми.

Бывает, кто-то позвонит, пожалуется, милиция приезжает, а помощь уже не нужна: участники праздника после оскорблений, проклятий и угроз вновь стали лучшими друзьями. В этом случае многих привлекают к ответственности в виде штрафа за ложный вызов.

Пьянство, к сожалению, остается главным фактором, ведущим к криминалу.

Интересуюсь, насколько люди открыты в желании что-то изменить в жизни, когда выпивка ведет к большим проблемам в отношениях с родными, и насколько активно последние просят помощи у Артема:

— Большинство людей не хотят неприятностей своим близким, начавшим выпивать, бросившим работу. Они просят не наказывать их, а просто провести беседу, призвать к порядку, потому что жить рядом с ними становится невозможно. На некоторых разговор действует отрезвляюще. Человек начинает анализировать свое поведение, искать причинно-следственные связи, мол, как же я дожил до того, что ко мне приходит милиция?! Кто-то берет себя в руки, перестает употреблять спиртное. Конечно, есть и те, кого уже одними беседами не исправишь, — к ним приходится применять более жесткие меры, те же штрафы.

Участковому запомнился один случай, когда после очередного семейного скандала сельского дебошира поставили на учет в милиции. Сигналов о новых разборках не поступало, но отношения в семье так и не налаживались из-за безосновательной ревности. Мужчина нигде не работал, выпивал. Трудоустройство, в необходимости которого убедил своего подопечного участковый, превратило незадачливого отелло в приличного семьянина. Сейчас он добросовестно трудится на мехдворе местного хозяйства, на хорошем счету у руководства и с супругой помирился, так как бросил пить и стал приносить деньги домой.

Кстати, хороший показатель: за время работы Артема Киптикова ни один выпивоха не был направлен в ЛТП. Участковый находит другие способы воздействия, не хочет идти на крайние меры, чтобы не портить людям биографии. И сельчане такое участие к их судьбам принимают с благодарностью.

Большое внимание старший лейтенант милиции уделяет профилактической работе с теми, кто не хочет трудиться, тянет деньги с пожилых родителей. Таким людям стараются найти работу через комиссии по трудоустройству.

Кого-то участковый привлекает к временной занятости на сельхозпредприятии. И многие бывшие тунеядцы начинают переосмысливать ценность труда: устраиваются на постоянной основе в те же хозяйства или ищут другой вариант в другом месте. Благо в районе вакансий хватает. Многие наниматели сегодня подвозят людей на работу и с работы. В общем, жизнь у людей налаживается.

И хоть криминогенная ситуация в деревне серьезных опасений не вызывает, но есть и те, кто пытается заработать преступным путем. Еще одна беда, кроме пьянства, — кражи. К счастью, большинство из них раскрывается. Участковому нередко приходят на помощь бдительные сельчане. Случается, что злоумышленники сами до конца не осознают последствий, когда сворачивают на преступную дорожку. Однажды сельчанин забрал лом металла в поле, посчитав его бесхозным, хотел сдать в скупку, а выяснилось, что его «добыча» принадлежит сельхозпредприятию. Местные жители рассекретили предприимчивого земляка, но участковый решил проявить милосердие и не доводить до уголовного дела и судимости. Старший лейтенант серьезно поговорил с жителем деревни, и «металлист» вернул все на место.

Горожане, которые зимой не ездят на дачи, также нередко весной обнаруживают пропажи со своих подворий. В большинстве случаев злоумышленников удается установить быстро: сельчане делятся наблюдениями с участковым, и эти сведения оказываются очень полезными коллегам Артема из уголовного розыска.

Одна из самых насущных проблем сельчан, с которыми идут к участковому, — бродячие собаки.

— Безответственные люди едут и по дороге выбрасывают своих домашних питомцев, ставших ненужными, — рассуждает о ее причинах Артем. — А те прибиваются к деревням, постепенно дичают, становятся агрессивными и опасными. Приходится обращаться в службу отлова.

А еще местные жители постоянно обращаются к своему участковому за юридическими советами, например куда обратиться по вопросам раздела имущества или для получения правоустанавливающих документов на дом и участок.

Молодой офицер милиции говорит о своей работе с большим воодушевлением. Очевидно, что этот человек нашел свой путь. Поэтому начальство, коллеги и сельчане отзываются о нем с уважением, теплотой и доверием. А это Артем считает главной оценкой своей работы:

— Я чувствую свою ответственность за безопасность и спокойствие каждого жителя на своем участке. Мы призваны не просто охранять порядок, но и создавать атмосферу доверия и взаимопомощи. Каждый может оступиться. И важно, кто протянет ему руку помощи, кто будет рядом. Каждый день стараюсь делать все возможное, чтобы земляки чувствовали себя защищенными и уверенными. Я вижу, что люди это ценят.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна