RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Как в модернизированных теплицах собирают урожай круглый год

За последние годы в магазинах достигнут значительный рост продаж белорусского картофеля, овощей и яблок. В межсезонье наши витамины были представлены во всех торговых объектах страны. Купить овощи можно было даже в июне. В 2023 году объемы стабфонда – это почти 123 тысячи тонн продукции. Кроме этого, к новогоднему столу белорусы смогут купить еще свежие огурцы, томаты и зелень.

В местный магазин многодетную маму и жительницу агрогородка Мышковичи Ольгу Бегункову привела стратегическая задача – вкусный и полезный ужин. В рационе питания ее семьи, где воспитывается пятеро детей, больше половины занимают традиционные овощи и фрукты. Только одного картофеля в холодный сезон Бегунковы съедают до 12 мешков. Часть витаминной продукции растят сами. В этом году подвела капуста, ее докупили, а еще лук и морковь.

Ольга Бегункова, жительница агрогородка Мышковичи:

- В этом году особенно радует цена на картошку – 38 копеек. Конечно, давно такой цены не было. Яблоки тоже 1 рубль с копейками, цена приемлемая. Любимое блюдо нашей семьи – голубцы. Сегодня думаю их как раз накрутить.

– А они будут выгодные по цене?

– Да, будут выгодные. И капуста тоже дешевая, поэтому будет выгодно.

Овощная витрина – исключительно с белорусских полей. Даже чеснок, что большая редкость, местного прохождения. Летом райпо закупали излишки у населения, теперь продают. Топовые позиции занимает капуста. По словам заведующей магазином, за последние две недели здесь продали почти месячную норму – 60 килограммов.

Ольга Хушану, заведующая магазином:

- Первый раз за два года я такое видела, чтобы массово так закупали капусту, сетками.

Маленький Лас-Вегас на одном гектаре земли. Под крышей тепличного комбината хозяйства «Рассвет» теперь почти круглосуточно горят тысячи огней. В этом году благодаря модернизации теплиц и новой технологии здесь впервые соберут три урожая огурцов, а это плюс 700 тонн свежих овощей на внутренний рынок в межсезонье.

Юлия Мычка, СТВ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна