RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Какие подарки не будут облагаться налогом в 2024 году

Со вступлением в силу изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь с первого дня нового года скорректированы размеры доходов, полученных в качестве подарков, которые не будут облагаться налогом. Пересмотрели и некоторые налоговые вычеты – они тоже подросли.

В каких случаях получить деньги в дар можно без уплаты налогов

Изменения в вопросах налогообложения приняты депутатами нижней палаты парламента, одобрены верхней палатой и утверждены главой государства. Ознакомиться с новациями Налогового кодекса можно на главном правовом портале страны.

Так, в 2024 году максимальная сумма дарения, с которой не придется платить подоходный налог, выросла на Br1 093. Если в прошлом году белорусы могли получать подарки в пределах Br9 338. без вопросов со стороны налоговых органов, то в текущем планку доходов от дарения, не облагаемую налогом, подняли до Br10 431.

Если физлицо получит в дар сумму свыше этой цифры, нужно будет по итогам года подать налоговую декларацию и уплатить налоги, исчисленные с суммы, превышающей установленную норму. Для этого применяется подоходный налог по ставке 13%.

С нового года также повысили предельные суммы и еще по ряду доходов граждан, не связанных с оплатой труда, которые не облагаются подоходным налогом. К примеру, наниматели смогут на Br330. больше тратить на путевки, призы, подарки, материальную помощь по случаю юбилейных дат и т.д. для работника, в том числе в отношении пенсионера, работавшего в этой организации. Если в 2023 году такие нетрудовые доходы от работодателя не должны были превышать Br2 821, в 2024-ом сумма, не облагаемая налогом, выросла до Br3 151.

От других организаций необлагаемые подоходным налогом доходы в виде призов и подарков в прошлом году измерялись суммой Br186, в текущем она выросла до Br208.

Более чем на Br2 тыс. увеличилась безвозмездная (спонсорская) помощь и размер пожертвований, которые могут получить инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на благотворительный банковский счет от всех источников доходов за год. В 2023 году максимальная сумма составляла Br18 666 с нового года она выросла до Br20 843.

Подняли планку и по доходам в виде по страховых услуг. По договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии, медицинских расходов по месту основной работы по итогам 2024 года страховые взносы за работника могут оставлять Br5 395 вместо прежних Br4 830.

Как изменились стандартные налоговые вычеты в 2024 году.

Таких вычетов из доходов, не облагаемых подоходным налогом, для физлиц в Беларуси предусмотрено несколько.

К примеру, вырос стандартный налоговый вычет, который предоставляется при определенном уровне дохода. В 2023 году при заработке Br944 налогом не облагалась сумма в размере Br156. В 2024 году если доход не превысит Br1 054 в месяц, то свободными от налогообложения станут Br174.

Работникам, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети, сыновья или дочери старше 18 лет, получающие среднее, первое высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на дневном стационаре, а также если они заботятся про инвалидов I или II группы старшего поколения, взяли под опеку/попечительство детей либо один из супругов находится в отпуске по уходу за ребенком, положен стандартный налоговый вычет в размере Br51 в месяц на каждого иждивенца. В прошлом году вычет на детей составлял Br46.

Вдовцы, одинокие или приемные родители, опекуны или попечители в 2024 году могут рассчитывать на повышение стандартного налогового вычета до Br97 на каждого ребенка и иждивенца вместо прежних Br87. В таком же размере предусмотрен вычет и родителям в семьях, где воспитываются 2 и более несовершеннолетних или детей-инвалидов до 18 лет.

На Br26 вырос и стандартный налоговый вычет, который предусмотрен в налоговом законодательстве для инвалидов I и II группы, инвалидов с детства, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС, участников Великой Отечественной войны. Теперь он составляет для данных категорий граждан Br246 в месяц вместо прошлогодних Br220.

mogilev.1prof.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна