RU BY EN 中文
Twitter Instagram

КГК Могилевской области проводится проверки по падежу крупного рогатого скота в АПК

Комитетом госконтроля Могилевской области проводится мониторинг выполнения хозяйствами региона Плана действий Правительства и Комитета государственного контроля по устранению причин и условий, способствующих непроизводительному выбытию крупного рогатого скота. Об этом рассказал первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Могилевской области Дмитрий Захаров.

«С начала года Комитетом госконтроля проверено более 100 животноводческих объектов 48 сельхозорганизаций всех районов области. Невыполнение тех или иных мероприятий Плана, а также нарушения ветеринарно-санитарного законодательства, отраслевых регламентов при содержании скота установлены на большинстве объектов, - рассказал Дмитрий Захаров. -  Основными проблемами животноводства региона остаются неполноценное и несбалансированное кормление КРС, в том числе молодняка, ненадлежащие условия содержания животных и ветеринарное сопровождение».

В ходе контроля Комитета в текущем году необходимость наведения порядка на животноводческих объектах, полного либо частичного ограждения их территорий, чистки навозохранилища, выгульных площадок, сараев, выявлена на 78 из проверенных 103 объектов в Глусском, Дрибинском, Климовичском и иных районах.

Отсутствие дифференцированного либо сбалансированного кормления, в том числе отсутствие либо недостаток концентрированных кормов у взрослого поголовья, выявлено на 55 проверенных ферм Чаусского, Мстиславского, Бобруйского и иных районов.

Нарушения отраслевых регламентов при выпойке телят молозивом, молоком, водой, недостаток либо отсутствие стартерного комбикорма, непроведение надлежащей дезинфекции молочной посуды выявлены на 64 объектах Славгородского, Круглянского, Осиповичского и иных районов.

Ненадлежащее обследование коров на наличие маститов, несоблюдение схем вакцинаций как молодняка, так и взрослого поголовья выявлены на 49 МТФ Белыничского, Краснопольского, Кличевского и иных районов.

Остро стоит проблема обеспеченности отрасли животноводства специалистами зоотехнического и ветеринарного профиля, в отдельных хозяйствах она не решается годами.

К примеру, на момент мониторинга в ОАО «Железинский АГРО» Славгородского района должность главного ветврача была вакантна с 2018 года. В ОАО «Рудея Гранд» Чаусского района были вакантны все должности зооветеринарной службы, а главного ветврача и главного зоотехника не имелось более 5 лет.

По результатам мониторинга Комитетом внесены предложения заинтересованным для принятия мер реагирования, часть упущений оперативно устранена (остальные находятся на контроле Комитета), к ответственности привлечены более 60 лиц. Мониторинг работы по сокращению падежа продолжается.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна