RU BY EN 中文
Twitter Instagram

КГК Могилевской области установлено недостаточное принятие местными органами власти мер по повышению эффективности деятельности организаций ЖКХ

Комитетом госконтроля Могилевской области в ходе проверки за выполнением поручений Главы государства в сфере регионального жилищно-коммунального хозяйства установлено недостаточное принятие местными органами власти мер по повышению эффективности деятельности организаций ЖКХ, обеспечению их безубыточной работы, снижению себестоимости тепловой энергии собственного производства. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета Олег Стригун.

«При том, что в целом по отрасли за 2022 год получен положительный финансовый результат, безубыточная работа не обеспечена Шкловским УКП «Жилкомхоз» – им получено более Br880 тыс. чистого убытка», - отметил собеседник.

В результате проведенных в области мероприятий по модернизации и ликвидации неэффективных котельных, замене тепловых сетей потери тепловой энергии собственного производства в организациях ЖКХ области снизились до установленного годового задания и составили 9,6%.

Вместе с тем этот показатель не был достигнут в Дрибинском УКП «Жилкомхоз» и Могилевском УКП «Жилкомхоз».

Наряду с этим в 2022 году увеличилась к уровню 2021 года себестоимость тепловой энергии в организациях ЖКХ Могилевской области при необходимости ее снижения.

По результатам контроля Комитетом выработан ряд предложений для принятия мер, их реализация взята на контроль.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна