RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Китайская делегация с деловым визитом посетила Могилев

Делегация из Китайской Народной Республики с деловым визитом посетила Могилев. Визит состоялся в рамках установленных деловых связей между Могилевской областью и китайской провинцией Шэньси, рассказал директор ОАО «Могилевское агентство регионального развития» Евгений Якимов.

Первой остановочной точкой для гостей из Китая стал Центр экспорта Могилевской области, расположенный в Могилевском агентстве регионального развития. Здесь состоялись B2B переговоры между представителями бизнеса и власти провинции Шэньси и руководителем Могилевского агентства регионального развития. Китайская сторона выразила заинтересованность в аренде помещения площадью 300 квадратных метров для организации  выставочного зала продукции своих компаний.

В ходе визита также состоялась встреча в комитете экономики Могилевского облисполкома с председателем комитета Дмитрием Мудрогеловым. Главный представитель Сианьского коммерческого представительства в Беларуси г-н Лей Нин сообщил, что в настоящее время есть заинтересованность в экспорте мясной, молочной, кондитерской продукции могилевских товаропроизводителей в Китайскую Народную Республику. Ряд китайских компаний готовы реализовать инвестиционные проекты по строительству жилых комплексов и объектов коммерческой недвижимости на территории Приднепровского края. Гость выразил готовность обсуждать открытие в Могилеве ресторана с традиционной китайской кухней.  

Еще одной точкой для переговоров стал Белорусско-Российский университет. Встреча проходила под руководством ректора учреждения образования Михаила Лустенкова. Руководитель университета рассказал о специальностях и о возможности прохождения обучения в БРУ китайских студентов, в том числе, и в магистратуре. В рамках организации международного обмена в вопросах подготовки молодых специалистов, было предложено организовать обучение студентов в учреждениях образования г. Сиань. Можно рассматривать не только изучение китайского языка, но и изучение различных передовых технологий в 110 университетах города, которые принимают в год около 300 иностранных студентов. Для этого КНР приглашает делегацию из Могилевской области, состоящую из экспертов в области культуры и образования, для обсуждения вопросов, связанных с развитием культурных программ, методик преподавания и совместных научных исследований. Гости из Китая уверены, что это послужит не только большему обогащению опытом студентов, но и развитию межкультурного взаимопонимания.

Из промышленных предприятий региона делегация посетила ОАО «Бабушкина крынка» – управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» и ОАО «Могилевский мясокомбинат». Визитеры ознакомились с качеством производимой продукции и провели дегустацию. Здесь поднимались вопросы экспорта товаров могилевских товаропроизводителей в Китайскую Народную Республику и возможность открытия совместного предприятия по производству мороженного на территории КНР из сухого молока.

Как отметил руководитель Евгений Якимов, сейчас ведется работа по подготовке официального визита мэра города Сиань в Могилев и Могилевскую область в конце октября.

К слову, Могилевская область и провинция Шэньси успешно сотрудничают во многих сферах – здравоохранения, образования, культуре. В последние годы существенно активизировались торговые отношения между нашими странами, а в дальнейшем запланировано более активное взаимодействие – с реализацией совместных инвестиционных проектов.

Ред.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна