RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Климовчанка Анна Мачехина вновь собрала медальный урожай

В спорткомплексе «Раубичи» с 10 по 14 января 2024 проходил открытый Чемпионат и Первенство Беларуси по лыжным гонкам. Климовчанка Анна Мачехина снова с медалями.

Награды турнира оспаривали пятьдесят сильнейших спортсменов. В первый день соревнований прошел спринт в классическом стиле на 1500 метров. И как же радостно сообщить, что Анна Мачехина, выиграв гонку, получила золотую медаль. Аня просто вырвала победу у опытной конкурентки Анны Королевой, о чем говорит время: 3:38.09 против 3:39.07.

Я до этих гонок очень много бегала в России в гонке, поэтому, можно сказать, тренировки и соревнования — это моя подготовка была. Мы выступаем в России, и там очень много соперников, конкурентов, — сказала после победной гонки чемпионка страны.

Да, действительно: российские лыжники одни из сильнейших в мире. Соревновательная практика с ними очень важна для роста спортивного мастерства. И хочется подчеркнуть, что наша землячка не только соревнуется с россиянками на равных, но и нередко оказывается на пьедестале почета.

В четверг, 11 января, программу соревнований продолжили гонки с раздельного старта на 10 км свободным стилем. Здесь климовчанка заняла второе место, пропустив вперед коллегу по сборной Анну Королеву и уступив ей чуть более полуминуты. В субботу 13 января состоялись спринтерские гонки свободным стилем. И в этот раз Анна Мачехина также пришла второй, вслед за тезкой Анной Королевой.

Завершали соревновательную программу гонки с массовым стартом на 20 километров. В настоящую «зарубу» двух Анн превратился этот забег. В финишном створе Королева оказалась всего на две секунды раньше Мачехиной.

При этом нужно отметить, что наша Аня вчерашняя юниорка. Но она уже давно зарекомендовала себя и во взрослом спорте. Так, в прошлом году на таких же соревнованиях климовчанка взяла два золота по юниорам: в спринте на 1,5 км классическим стилем и в индивидуальной гонке на 10 км коньковым ходом, а также завоевала серебро в гонке на 20 км с масстартом среди женщин.

И, конечно же, наши поздравления ее маме и первому тренеру Тамаре Хомченко. Тамара Тимофеевна в прошлом и сама хорошая лыжница. В настоящее время, являясь тренером Климовичской ДЮСШ, она подготовила немало талантливых спортсменов, победителей и призеров областных и республиканских соревнований.

rodniva.by, фото ctv.byrider-skill.ru

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна