Команда десятиклассников средней школы №34 Бобруйска победила в республиканской олимпиаде «Первая помощь». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.
Торжественная церемония награждения состоялась в Республиканском центре профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников учреждения образования в БГМУ.
«Подобными проектами мы привлекаем внимание к тому, что каждый из нас или как можно больше граждан должны уметь оказывать первую медпомощь. Ведь что-то непредвиденное порой происходит абсолютно случайно. При первой помощи речь идет о считаных минутах и даже секундах, а значит, важно, чтобы ей владел каждый из нас. Вместе с предоставлением навыков и умений медицинская общественность заинтересована, чтобы люди, в том числе подрастающее поколение, стали отзывчивее и добрее. В критической ситуации счет идет на минуты. И за эти пять минут нужно сделать очень многое: сориентироваться, позвать на помощь, оказать эту помощь грамотно или, по крайней мере, организовать того человека, который должен эту помощь грамотно оказать», - подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич.
Председатель Белорусского общества симуляционного обучения в медицине, заместитель главного врача Республиканского клинического медцентра Управления делами Президента Юрий Слободин уверен, что у такой олимпиады есть будущее. «Только в первый раз для участия заявились более 3 тыс. ребят. Участие в подготовке к олимпиаде помогает обучить не только тех ребят, которые заинтересованы в будущем поступить в медицинские учреждения, но и тех, которые могут оказаться в непростой ситуации, когда оказание первой медицинской помощи жизненно необходимо. Цель мероприятий - чтобы наши подростки, попав в трудную, критическую ситуацию, не растерялись, сумели быстро сориентироваться», - отметил он.
На подготовительном этапе соревнования, проходившем на базах средних школ, были сформированы команды в составе четырех человек, пожелавшие принять участие в олимпиаде. По итогам выполнения индивидуальных тестовых заданий были отобраны команды, набравшие наибольшую сумму баллов для участия во втором этапе олимпиады. Затем прошли второй и третий тур испытаний - школьники соревновались в применении знаний, умений и навыков оказания первой помощи. В первом этапе соревнования приняли участие более 3,5 тыс. учащихся, во втором этапе - 176 команд и более 700 участников, в третьем - 40 команд и 160 учащихся, в заключительном - 28 человек (по 4 человека от каждой области и Минска).
В Минске в БГМУ прошел четвертый, заключительный тур. Он включал теоретический и практический туры. В теоретическом туре каждый участник выполнял индивидуальное тестовое задание. Практический тур предусматривал прохождение командами трех тематических станций, на которых с участием актеров - стандартизированных пациентов, с применением роботов-симуляторов в условиях, максимально приближенных к реальным, командам нужно было продемонстрировать не только умения оказания первой помощи, но и навыки работы в команде, взаимовыручки, преодоления собственных страхов пред стрессовой ситуацией.
Дипломами и памятными подарками отметили команды средней школы №34 Бобруйска, гимназии №1 имени академика Е.Ф. Карского в Гродно, средней школы №6 Витебска имени А.Е. Белохвостикова. Участники заключительного этапа олимпиады продемонстрировали знания и умения оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока, при переломе конечности, при транспортировке пострадавшего и др. Выполнение заданий практического тура проходило в интерактивной форме на трех локациях: «Дискотека», «Лестничная площадка» и «Болото».
Всего проект объединил обучающихся учреждений образования всех ступеней - от средних школ до медицинских колледжей и университетов, где прошли этапы республиканской олимпиады. Учебно-познавательный проект направлен на формирование у молодежи психологической готовности и навыков первой помощи, а также на выявление и поддержку наиболее способных, одаренных учащихся средних школ и помощи в их профессиональном самоопределении.
Организаторами мероприятия выступили министерства здравоохранения и образования совместно с Белорусским обществом симуляционного обучения в медицине.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
12.05.2025 - 09:55
07.05.2025 - 11:40
Новые социальные гарантии для ветеранов Великой Отечественной войны
02.05.2025 - 11:50
В Могилевской области разработали санаторную программу оздоровления «Табаку — нет»