RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Командных дух, дисциплина и единение. Областной праздник «Могилевская лыжня» принимали в Чаусах

Более 800 участников и свыше десяти забегов - областной зимний спортивный праздник «Могилевская лыжня» встречали 10 февраля на биатлонном комплексе в Чаусах.

«Чаусская земля дала много именитых спортсменов для нашей страны, и то, что сегодня здесь проходят соревнования, - еще один шаг к популяризации спорта, - подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. - Спорт - это не только физическая активность, это еще командных дух, дисциплина, единение. Все это необходимо в нашей работе: один в поле не воин - в решении всех вопросов должна присутствовать команда. И сегодня еще один шаг в единении всех наших структурных подразделений - не только облисполкома, но и райисполкомов, общественных организаций, а также всех тех, кто неравнодушен к спорту».

Участниками соревнований стали команды структурных подразделений Могилевского облисполкома, правоохранительных органов и силовых структур, городских и районных исполнительных комитетов, клубов по игровым видам спорта и др. В программу лыжни вошло несколько видов лично-командных соревнований. Для любителей лыжного спорта также состоялись массовые старты: 11 забегов среди женщин и мужчин протяженностью от одного до трех километров. В качестве наград самым быстрым и выносливым - дипломы, призы и хорошие впечатления.

По словам начальника управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Сергея Новикова, погодные условия для сегодняшней лыжни хорошие, да и трасса замечательная - бежать легко даже новичку. Атмосфера праздника тоже заряжает яркими эмоциями и соревновательным духом. Наверное, именно поэтому из года в год состязания собирают все больше участников.

«В первой эстафете стартовали структурные подразделения Могилевского облисполкома, всего 14 команд, - отметил он. - На первом этапе бежало руководство, затем женщины, и уже потом - мужчины. В следующей эстафете на лыжню вышли представители городов и районов области, все 23 команды. Каждый своим личным примером показал, что выступает за здоровый образ жизни и популяризацию лыжных гонок среди подрастающего поколения».

Сергей Новиков также высказал надежду, что праздник станет запоминающимся событием для каждого участника, и все останутся довольны показанными на гонке результатами. Также он рассказал, что «Могилевская лыжня» - своего рода подготовительный этап перед большим и важным республиканским стартом: 2 марта в Раубичах состоится Президентская лыжня. И региональные соревнования позволят отобрать лучших лыжников для участия в этих забегах, где могилевской сборной придется защищать спортивную честь всей области.

Позитивные эмоции от сегодняшней лыжни получил заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Николай Силков.

«Дистанция замечательная, да и соревновательный элемент добавил эмоций, - делится он. - Конечно, можно на любых выходных выйти на лыжах и пройтись для себя, но здесь - настоящий адреналин и азарт соревнований. Болеешь сам за свою команду и коллег, другие болеют за тебя, и общий результат зависит от каждого. Прекрасно, когда можно в хорошую погоду в хорошей компании поболеть за друзей и самому принять участие в лыжне. Есть момент, когда перебарываешь себя, стараешься пройти трассу лучше и в итоге выкладываешь даже больше, чем мог бы. А еще важна смена рода деятельности, это заряжает».

Представители аппарата Могилевского облисполкома стали победителями эстафетной гонки, и этот результат принес невероятные эмоции: радость, гордость и, конечно же, адреналин от забега. Участники «Могилевской лыжни» признаются, что они всегда поддерживают друг друга и помогают во всех вопросах - как в рабочих, так и в личных. Такая позиция позволяет всему коллективу добиваться поставленных целей, и каждому по отдельности расти и развиваться в выбранном направлении.

«В лыжне мы участвуем уже пятый год, и это - наша третья подряд победа, - делится заместитель начальника главного управления организационно-кадровой работы - начальник отдела организационного обеспечения, работы с органами местного управления и самоуправления Могилевского облисполкома Алексей Лаврененок. - Команда облисполкома из года в год планомерно готовится и ответственно подходит к этому мероприятию, ведь это не только праздник, но еще и общий и слаженный труд всех участников. Для нас каждый новый приз - это стимул к очередной победе. Это авторитет и значимость, которые сплачивают коллектив. Ведь на лыжню выезжает не только команда, но и группа поддержки, наши болельщики. Свежий воздух и спортивный азарт всем на пользу!»

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна