RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Комплекс по производству рыб ценных пород подарит Краснопольскому району более 20 новых рабочих мест

Рыбное место

«Один район — один проект»: в Краснополье создают высокотехнологичное производство мощностью до 1000 тонн форели в год

Инвестпроект станет шагом по выполнению поручения Президента «Один район — один проект», а также будет реализован в рамках развития юго-восточных территорий Могилевской области. Планируется, что производственно-торговое унитарное предприятие «Рыбхоз Палуж», которое уже зарегистрировано, сможет производить до 1000 тонн ценной рыбы в год. Немаловажно и то, в небольшом и не изобилующем промышленностью районе появятся новые рабочие места с достойной зарплатой.

Высокотехнологичное производство и рабочие места

Это «дочка» ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва», на долю которого приходится 90 процентов рынка рыб ценных пород в стране. Словом, опытные, надежные руки. Директор предприятия Юрий Куксенков сам выбирал место, где развернется стройка:

 — Участок площадью 4,4 гектара находится на равнинной местности вблизи реки Палуж. Всего в семи километрах от райцентра, здесь хорошо развито транспортное сообщение. Значит, будущим работникам, а мы набираем более 20 человек, будет удобно добираться. В идеале хотели бы трудоустроить больше местных жителей, но у нас высокотехнологичное производство, многие процессы автоматизированы, нужны лишь контролеры.

В настоящее время разрабатывается предпроектная документация. На реализацию проекта в текущем году планируется направить 3 миллиона рублей из областного бюджета и миллион — из средств, предусмотренных программой по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В 2024—2025 годах проект будет осуществляться с привлечением льготных кредитных ресурсов ОАО «Банк развития Республики Беларусь», выделяемых на развитие юго-восточного региона Могилевской области.

Тема выращивания рыб ценных пород не новая для Могилевской области, но перспективы для Краснопольского района весьма радужные. Планируемая производственная мощность — 1000 тонн форели в год.

Деньги на развитие

— В 2022-м в районе продолжалась работа по активизации инвестиционной деятельности, созданию дополнительных условий для стимулирования вложения капиталов, — уточняет начальник отдела экономики райисполкома Андрей Филимонихин. - Реализовывали мероприятия под эгидой Программы социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области на период до 2025 года. На развитие экономики и социальной сферы Краснопольского района за счет всех источников финансирования использовано 11,9 миллиона рублей инвестиций в основной капитал. Объем строительно-монтажных работ составил 5,7 миллиона рублей, или 47,9 процента в общем объеме инвестиций в основной капитал. Затраты на приобретение машин, оборудования и транспортных средств — 3,9 миллиона рублей (32,8 процента). На строительство жилых домов использовано 2,2 миллиона рублей инвестиций в основной капитал.

 Удельный вес инвестиций, использованных организациями государственной формы собственности, по словам Андрея Викторовича, в общем объеме инвестиций составил 51,3 процента, частной собственности — 48,7.

Кроме того, в 2022-м в районе введено в эксплуатацию свыше тысячи квадратных метров жилых домов — индивидуальное жилищное строительство. Начато возведение 24-квартирного жилого дома в Краснополье. После капитального ремонта введено 3810 квадратных метров общей площади домов. Завершены работы по газификации населенного пункта Козелье.

— Но это год прошлый, а в нынешнем в рамках Программы социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области на период до 2025-го в районе приобрели шесть единиц сельхозтехники для ОАО «Краснопольский» на сумму 653 тысячи рублей. До конца июля в Краснополье завершим капремонт с модернизацией школьного здания по улице Ленинской. Также планируем построить станцию обезжелезивания воды на объектах водоснабжения в деревне Сидоровка, провести капитальный ремонт районного Центра культуры и реконструкцию Центральной районной больницы — уже ведется разработка проектно-сметной документации, — заключил Андрей Филимонихин.

ОФИЦИАЛЬНО

Постановлением Совета Министров № 386 (от 15 июня 2023 г.) определен перечень проектов, реализуемых в Могилевской области в 2023 году, направленных на социально-экономическое развитие районов, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Они финансируются в том числе за счет субвенций, передаваемых в установленном законодательством порядке из республиканского бюджета в консолидированный бюджет области на восстановление и развитие регионов, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Помимо комплекса в Краснопольском районе, в перечень включены проекты по строительству реабилитационного корпуса на территории Могилевской областной детской больницы, по строительству бассейна в Славгороде и по реконструкции Чериковской центральной районной больницы, которая уже ведется.

КСТАТИ

Когда проект по производству рыбы в Краснопольском районе будет запущен, следующим этапом начнется реализация подобного в Хотимском районе.

Любовь Соловьева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна