Райпо области заготовили более 70 т черники. Об этом сообщил начальник отдела заготовок, внешнеэкономической деятельности и рынков Могилевского облпотребсоюза Алексей Сиротин.
В этом сезоне ценная лесная ягода созрела позже обычного. Поэтому заготовка сейчас в самом разгаре. Ее ведут в пяти районах. По объемам лидируют Глусский, Осиповичский и Кировский. Чернику у населения принимают сельские магазины. Закупочная цена на ягоду – 3 рубля 80 копеек за килограмм.
Райпо поставляют свежие ягоды на крупные рынки: в Могилев, Бобруйск и Минск. Кроме того, чернику замораживают. В Глусском райпо есть собственный цех. Замороженную лесную ягоду готовы экспортировать. Сейчас ищут рынки сбыта и заключают договоры.
Одновременно кооператоры области принимают от населения томаты, капусту, красную и черную смородину.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
01.07.2025 - 15:02
Техника «МТЗ-Холдинга» будет представлена на республиканском празднике «Александрия собирает друзей»
01.07.2025 - 09:16
Беларусь переходит на использование нового кассового оборудования
27.06.2025 - 17:30
26.06.2025 - 09:34
«Могилевлифтмаш» представляет новые дизайнерские решения на «Russian Elevator Week – 2025»