Большим спросом у гостей областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2024» в Климовичах пользовались площадки учреждений среднего специального образования региона. Они не только представили свою продукцию, но и провели мастер-классы, отражающие направления своей деятельности.
— Постарались показать, что учеба в политехе — это не только лекции и зубрежка, но и интересная творческая реализация, — отметил мастер производственного обучения Могилевского государственного политехнического колледжа Николай Шарипо. — Даем учащимся волю реализовать свои идеи, проявить фантазию. Стараемся поддержать, помочь и направить в нужное русло, чтобы идеи воплотились в жизнь. На выходе получаются такие небанальные вещи, преимущественно из металла. К нам подходило много молодых людей, они спрашивали про нюансы поступления. Значит, все не зря!
Мастер производственного обучения Костюковичского государственного колледжа Александр Чуков с сожалением констатирует, что у нынешней молодежи аграрные профессии не в приоритете:
— Да, в сельском хозяйстве работать сложно. Но нужно помнить, цена хлеба очень высока — золото не укусишь и деньги не съешь. Так что наши поля кто-то должен возделывать, засевать и собирать урожай!
Любовь Соловьева, фото автора, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
21.07.2025 - 10:44
Памятный знак героям-землякам: в Окуневке увековечили подвиги фронтовика и труженика
18.07.2025 - 18:16
«Есть техника и все необходимое». В Могилевском районе готовятся убирать полеглые посевы
18.07.2025 - 12:02
Корма, молоко, сельхозтехника: три масштабных проекта реализуют в Шкловском районе
18.07.2025 - 10:11
Лес, родники, интерактив. В Костюковичском районе открыли экотропу «Лесные истоки»
18.07.2025 - 09:13
Древние захоронения обнаружили археологи в Круглянском районе
17.07.2025 - 12:29