RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Квесты, костюмированные экскурсии, флешмобы, мастер-классы, концерты пройдут в Могилевской области в Ночь музеев

Посетить квесты, костюмированные экскурсии, флешмобы, мастер-классы, концерты, световое и шоу мыльных пузырей, интерактивные игры и другие мероприятия смогут жители Могилевской области 17-20 мая. В эти дни в регионе традиционно пройдет акция «Ночь музеев», приуроченная к Международному дню музеев, который будет отмечаться 18 мая, сообщили в управлении культуры Могилевского облисполкома.

В масштабной акции, основной целью которой является показ ресурсов, возможностей, потенциала современных музеев, примут участие более 20 музеев региона.

Так, насыщенная программа ожидает 17 мая посетителей Могилевского областного краеведческого музея имени Е.Р.Романова. На каждом из трех этажей учреждения культуры будут проводиться экскурсии, мини-выставки, мастер-классы, викторины, работать интерактивные зоны, тематически соответствующие размещенным здесь экспозициям: «Археология и древнейшая история Могилевщины»,  «Природа края», «История края с IX века по 1917 год», «История края с 1917 по 1945 гг.». Пришедшие на праздник смогут принять участие в приготовлении и дегустации древнего напитка, археологическом раскопе, мастер-классе по валянию шерсти, изготовить из бумаги танк или самолет, понаблюдать за работой мастера на гончарном круге, запечатлеть себя в образах шляхтича и шляхтянки XVII века, примерить мундир рядового могилевского пехотного полка, прогуляться с А.С. Пушкиным, посмотреть театральную постановку и др. Цена полного входного билета составит Br6, льготного – Br3.

Могилевский музей этнографии 17 мая будет встречать посетителей презентацией военного снаряжения и вооружения. Программой акции также запланированы выступления Народного ансамбля народной песни «Прыпеўка», экскурсия «Легенды и мифы о Могилеве при свечах с «оживающими скульптурами», спектакль-батлейка «Сказка про Настеньку». Здесь будут организованы мастер-класс по оригами, изготовлению предметов из папье-маше, коллажей из цветной бумаги, квилингу. Цена полного входного билета составит Br6, льготного – Br3.

В могилевской ратуше в этот же день для гостей «Ночи музеев» подготовили квест «Орфей и Эвридика» и супер-игру на приз Могилевского горисполкома. Также запланирован ряд тематических мероприятий «Под знаком муз»: «Астрономический арт-фьюжн», лекция историка Владимира Заремского, театральная программа «Пародия на Иллиаду», концертно-танцевальная программа, открытие выставки карикатур Евгения Буловы, интерактивная выставка одного документа. На протяжении всего вечера будет работать оригинальная фотозона, cinema-room, детский уголок. Каждый час по музею будут проводиться костюмированные экскурсии. Тайны городских часов на Ратуше раскроет их создатель, часовщик Геннадий Головчик.

Будет действовать единый билет на ратушу и выставочный зал (где работает выставка «Выяві сябе»), который включает свободный вход на все мероприятия, экскурсионное обслуживание, возможность посещения башни ратуши с выходом на наблюдательную площадку с панорамным биноклем и с подъемом к башенным часам. Стоимость входного билета на интерактивную программу: Br5 - для взрослых, Br2,5 - для детей и студентов, детям до 7 лет - бесплатно.

В Могилевском областном художественном музее им. П.В. Масленикова подготовили интерактивную программу «Нескучный музей». Посетителей ожидают «ожившие портреты», мастер-классы, викторины, конкурсы, диафильмы, квест, аквагрим, «секретный экспонат», акция «Белый цветок», фотозоны, конкурс «Лучшее селфи», розыгрыш «Золотого билета», призы и др. На посещение семи локаций программы в музее предлагают единый билет: Br4 - для взрослых, Br2 - для дошкольников и учащихся, детям до 3-х лет - бесплатно.

В этом сезоне к традиционной акции присоединится и филиал Национального художественного музея Беларуси музее В.К.Бялыницкого-Бирули. 18 мая здесь с 15.00 до 21.00 организаторы планируют удивить  интерактивным выставочным проектом «Прятки». В день праздника пройдут воркшоп «Думаем о будущем города», презентация молодежного музыкального проекта «Пешеходка», флешмоб «Зажигаем ночь». Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по рисованию на воде, уличной фотографии, изготовлению сувениров и игрушек-свистулек из керамики, посетить модное дефиле, световое и шоу мыльных пузырей, другие развлечения. Стоимость входного билета: Br4 - для взрослых, Br2 - для детей, детям до 3 лет - бесплатно.

Бобруйский краеведческий музей 17 мая предлагает жителям и гостям города принять участие в вечере квестов «Лабиринты времени». Старт мероприятиям будет дан в 16.00 игрой «Куда ведут следы бобра» для детей от 10 лет, ребятам постарше в 18.00 предлагается пройти по более сложному маршруту - «Дорогами освобождения», а самый извилистый лабиринт - «У пошуках рукапісу Вінцэнта» - ожидает ценителей музыки и литературы в 19.40. В течение вечера будут работать мастер-классы, фотозоны. Вход платный.

Районные музеи Могилевской области также примут активное участие в международной акции.

Например, во дворце Потемкина в Кричеве запланированы шоу ходулистов и ростовой куклы. Интерактивные программы предложат детям и взрослым. Также посетителям предоставят уникальную возможность продегустировать чай в «Потемкинской чаевне», увидеть кукольный спектакль «Однажды майским вечером», постановку «Золушка», художественный фильм о Великой Отечественной войне «Т-34», побывать на площадке «Солдатский привал», потанцевать, принять участие в викторинах, квестах и др. Завершится программа красочным фаер-шоу спектаклем и праздничным фейерверком.  

В Горецком историко-этнографическом музее 17 мая пройдет литературно-музыкальный вечер «В музейной памяти мгновения Победы». В программе: выставка военных реликвий, концерт народного академического хора «Спадчына», показ мод и др.

Быховский районный историко-краеведческий музей в этом году приглашает на музыкальную музейную ночь «Музыка истории…». Посетителей ждут выступления солистов и творческих коллективов детской школы искусств города Быхова, концерт образцового духового оркестра под руководством В.К. Винникова, мастер-классы по изготовлению древних этнических музыкальных инструментов, а также различные интерактивы, конкурсы, викторины. Вход свободный.

Выставку «Оберег для дома» 18 мая организует Славгородский районный историко-краеведческий музей. Сотрудники учреждения культуры совместно с ремесленниками района более подробно расскажут об истории оберегов и  проведут мастер-классы по изготовлению куклы-берегини. 

«Квартирник» на Советской,1 запланировал на 17 мая Чаусский районный историко-краеведческий музей. Для пришедших с сольным концертом выступит местный ВИА «Ритм». Начало в 10.00. Вход свободный.

Шкловчанам 20 мая районный историко-краеведческий музей предложат отправиться в путешествие в страну Динозаврию, поучаствовать в мастер-классе «Карнавальная маска» и квест-игре «В поисках сокровищ Екатерины II».  Цена билета – Br2.

«Музей в ХХІ веке - это не только место собрания и сохранения исторических и художественных артефактов, но также социально-культурный институт со множеством функций, - отметили собеседники. - Раскрыть потенциал современного музея, показать его многогранные ресурсы и привлечь молодую аудиторию – основные задачи акции «Ночь музеев».

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна