RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Леонид Мартынюк: хорошая кадровая работа предполагает планирование на долгосрочный период

Выездной семинар-практикум по теме «Кадровый потенциал как ресурс социально-экономического развития Могилевского района: состояние, тенденции, перспективы. Организация работы по закреплению молодых специалистов» проходит сегодня в регионе. В подобном расширенном формате семинар организован впервые. Участие в мероприятии принял помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, начальник главного управления организационно-кадровой работы Могилевского областного исполнительного комитета Сергей Иванов, первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Павел Найден. А также порядка 90 представителей из числа начальников отделов (управлений) организационно-кадровой работы горрайисполкомов, администраций районов в Могилеве и Бобруйске и лиц, включенных в резерв на указанные должности, руководителей и специалистов кадровых служб структурных подразделений облисполкома и райисполкомов.

Хорошая кадровая работа предполагает планирование на долгосрочный период. Таким мнением поделился Леонид Мартынюк, отвечая на вопросы журналистов.

«Анализ работы кадровых служб показывает, что многое зависит от взаимопонимания руководства райисполкома и кадровой службы, их профессионализма, осознания необходимости этой работы и планирования на перспективу, – подчеркнул он. – Кадровой работе в Республике Беларусь уделяется огромное значение. И тому свидетельство последнее совещание, которое проходило под руководством главы государства. Были очерчены новые приоритеты работы с кадрами, обозначен ряд новых направлений, которые будут реализованы.

Дефицит кадров существует, но он не критичен. Система кадровой работы у нас выстроена и в последние годы она активно реформируется, устраняются имеющиеся недочеты. В регионе мы видим внимательнейшее отношение губернатора к данному вопросу, это ощущается не только в проведении соответствующих совещаний и постановке задач, но и в последующем контроле за качеством их исполнения».

В то же время Леонид Мартынюк отметил, что с течением времени назрела некоторая необходимость внести изменения в ряд нормативных документов: «На этом семинаре хотелось бы услышать, в первую очередь, конкретные предложения от специалистов по совершенствованию существующей нормативно-правовой базы, с которой мы сегодня работаем. Я уверен, состоится конструктивная беседа.

Безусловно, цель любого семинара – это новые идеи от выступающих, профессионалов. В этом году его формат значительно расширен, имеет секционное деление, практическую и прикладную стороны, чтобы показать специалистам, как на предприятиях работает кадровая служба. Значимость ее очевидна. Кадры не появляются в один день, на это необходимо порою и пять, и десять лет. Поэтому руководитель, который нацелен на хорошую кадровую работу, предполагает ее планирование на долгосрочный период.

Семинар покажет глубину знаний специалистов, ответственных за работу с кадрами, позволит провести определенный анализ. Это немаловажно – увидеть работу профессионалов, воспитывать на этом примере молодежь, передавая им знания и практический опыт».

Еще один немаловажный вопрос, которому уделил внимание помощник Президента, касался закрепления кадров на рабочих местах: «Чтобы молодой специалист не просто влился в новый коллектив и рабочий процесс, а захотел в нем остаться, важно обеспечить соответствующие условия, начиная с жилья, заработной платы, обстановки в коллективе, наставничества.

Попадая в новый коллектив, человек должен чувствовать себя комфортно. И задача руководителя и всей команды создать условия, чтобы взрастить хорошего, глубокого специалиста, который захочет трудиться на благо своего предприятия и страны».

Как рассказала начальник отдела организационно-кадровой работы Могилевского райисполкома Наталья Комарова, резерв кадров райисполкома формируется на 60 должностей в количестве более 140 человек, в перспективном кадровом резерве состоит еще свыше 70:

«Ежегодно мы обновляем этот список, чтобы поддерживать его актуальное состояние. Обеспеченность кадрами на сегодня варьируется от 91 до 98%. Выше всего она достигнута в сферах образования и культуры. Наиболее востребованной является отрасль сельского хозяйства. Каждый год в район прибывает порядка 150 молодых специалистов. Закрепляемость тех, кто пришел в 2020 году, составляет одну треть. Совершенствованию этой работы мы постоянно уделяем внимание. Начиная от работы на местах по обеспеченности жильем, созданию условий труда, дальнейшему обучению и продвижению по карьерной лестнице.

Самое главное, чтобы руководители не только ориентировались насколько на сегодня обеспечена кадрами их организация, но и видели перспективу развития предприятия, обеспеченности кадрами на 3-5 лет вперед».

Программа семинара включает как выступления спикеров, так и работу в составе секций и диалоговых площадок на базе агролесотехнического колледжа имени К.П.Орловского, предприятий региона, и нацелена на повышение уровня профессиональной компетенции специалистов, обмен опытом по вопросам комплексной работы с кадрами, эффективного формирования резерва кадров и закрепления молодых специалистов в организациях Могилевской области.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна