RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Леонид Мартынюк: когда мы говорим о цифрах, надо понимать, что за ними стоят здоровье и жизни людей – это самое дорогое

Заседание коллегии главного управления по здравоохранению облисполкома прошло 3 апреля в Могилеве. Участие в нем приняли помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель областного Совета депутатов Александр Горошкин, главный государственный санитарный врач области Светлана Нечай, в режиме видеосвязи подключился к работе заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Юрий Горбич. А также представители структурных подразделений облисполкома, главные штатные и внештатные специалисты, заместители председателей горрайисполкомов, главные врачи учреждений здравоохранения, председатели профсоюзных организаций учреждений здравоохранения региона, представители фармации и медтехники, контролирующих органов и др.

Об итогах работы организаций здравоохранения Могилевской области в 2023 году и задачах на 2024 год рассказал в своем докладе начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов. Он отметил, что совещание у главы государства, которое состоялось 23 мая прошлого года, стало катализатором, который запустил процесс по разработке управленческих решений, направленных на устранение имевшихся проблем в системе здравоохранения. И одним из основных критериев оценки деятельности определено снижение уровня смертности от предотвратимых причин. Мероприятия затрагивали все основные направления деятельности системы здравоохранения, работа проведена колоссальная.

«Последние несколько лет особое внимание уделялось опорным клиникам, но в текущем году упор был сделан на объекты здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь в сельской местности, – отметил Александр Старовойтов. – Проведены ремонтные работы всех учреждений здравоохранения на селе – в 240 ФАПах, 92 АВОПах, а также в 19 БСУ/УБ. Работы были выполнены в кратчайшие сроки и с оптимизацией затрат. Были привлечены дополнительные средства спонсорской помощи в размере Br 195 тыс.

В 2023 году ремонты проведены в 7 центральных районных больницах. В 2024 году планируем начать ремонты Чаусской и Климовичской ЦРБ с аналогичными подходами.

Несмотря на огромный объем ремонтных и строительных работ, проведенных в сельской местности, вводятся в эксплуатацию и объекты областного уровня. В ушедшем году был сдан в эксплуатацию инфекционный корпус Могилевской больницы №1 и радиологический корпус областного онкодиспансера. Это те объекты, в которых нуждались пациенты Могилевской области.

Всеми учреждениями здравоохранения пересмотрены и актуализированы программы производственного контроля. Централизованы стерилизационные мероприятия на базах центральных районных больниц и в амбулаториях, имеющих условия для стерилизации. Организована работа по обновлению парка дезинфекционно-стерилизационного оборудования. Утвержден и успешно реализуется областной план модернизации центральных стерилизационных отделений.

В области также проведено доукомплектование учреждений здравоохранения эндоскопическим оборудованием, моечно-дезинфекционными машинами и шкафами для хранения эндоскопов, медицинским оборудованием для ФАПов, АВОПов, УБ, БСУ, службы скорой медицинской помощи и реанимационно-анестезиологических отделений. На эти цели направлено более $10 млн.

Проведено масштабное обновление медицинского автотранспорта. В текущем году приобретено 50 единиц автотранспорта и 3 единицы передвижных медицинских комплексов. Эти мероприятия приблизят и обеспечат равную доступность медицины для жителей села и города. Также получено 45 автомобилей скорой медицинской помощи».

По словам Александра Старовойтова, повышенное внимание уделяется и работе с кадрами: «Выполнение любых задач невозможно без наличия подготовленных кадров. Укомплектованность врачами на 1 января 2024 года по физическим лицам составляет 73,2% (коэффициенте совместительства 1,3); укомплектованность специалистами со средним медицинским образованием – 83,6% (коэффициенте совместительства 1,2).

В 2023 году в учреждениях здравоохранения к работе приступило 182 молодых специалиста с высшим медицинским образованием и 404 специалиста со средним медицинским образованием. Наиболее востребованными специальностями остаются педиатры, стоматологи, врачи диагностического профиля.

К интернатуре в текущем году приступило 176 специалистов с высшим медицинским образованием, из них 173 врача и 3 провизора. Несмотря на то, что за истекший год вырос показатель закрепления молодых специалистов после завершения срока отработки, а 57% уволившихся врачей трудоустраивается в учреждения здравоохранения области, вопрос с закреплением кадров остается в поле внимания».

Также Александр Старовойтов отметил, что ставилась задача максимально охватить население диспансерными осмотрами. Как итог, первичная заболеваемость снизилась по болезням системы кровообращения на 5,8% (1371 случай). Основное снижение зарегистрировано за счет выявления артериальной гипертензии (1168 случаев).

Еще одно направление – это мероприятия по раннему выявлению онкологических заболеваний. Согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь была организована работа центра онкоскрининга на базе УЗ «Осиповичская ЦРБ». За 2023 год общий охват подлежащего контингента скринингом рака выполнен на 65,5%. Выявление в ранних стадиях составило 89,5%.

«В 2024 году планируется поставка 9 маммогрофов и 11 рентгеновских аппаратов, что требует выделения дополнительных средств для подготовки помещений, в которых они будут размещаться. Это улучшит доступность скрининговых мероприятий для жителей области. Они показали свою эффективность уже при проведении диспансеризации в 2023 году», – поделился планами начальник главного управления по здравоохранению облисполкома.

«Все четче выстраивается в области трехуровневая система оказания медицинской помощи, – продолжил он. – Набирают обороты созданные межрайонные центры по оказанию высокотехнологичной помощи. Ежегодно растет число высокотехнологичных вмешательств, что повышает их доступность для жителей области. Как результат ликвидирована очередь на кардиохирургические вмешательства (в очереди состоит порядка 60 пациентов) и эндопротезирование тазобедренных суставов (247 пациентов), сокращена в 2 раза очередь на протезирование коленных суставов (398 пациентов).

Но на достигнутом не стоит останавливаться, ведь резервы еще существуют. Костюковичская ЦРБ должна стать региональным центром по протезированию тазобедренных суставов, а Бобруйск – освоить протезирование коленных суставов. В планах в текущем году завершить формирование полноценного межрайонного центра в Кричеве».

Подытоживая свое выступление, Александр Старовойтов напомнил: «Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Михайлович Исаченко 5 января 2024 года в своем обращении к активу области определил одним из основных приоритетов на этот год – отношение к людям. Порой доброжелательное, профессиональное отношение к людям, которые обратились за медицинской помощью или советом, ценнее любого материально-технического оснащения.

2024 год объявлен Годом качества, и я считаю, что мы тоже обязаны внести свой вклад. А кто как не люди оценят результаты нашей работы».

В завершение заседания дал оценку работе сферы здравоохранения Леонид Мартынюк, и указал направления, на которые следует обратить особое внимание. Также он поделился мнением о выставке достижений сферы здравоохранения региона, организованной в фойе конференц-зала облисполкома:

«Выставку, которую мы сегодня увидели, необходимо усиливать. Это позволит не только рассказать о том, что хорошо получается, но и обратить внимание на узкие места, где еще нужно приложить усилия. Выставка также позволяет медикам ознакомиться, что нового появилось у коллег и сподвигает внедрить это у себя, а нового в области много. И нужно понимать, какой ценой это достается». Помощник Президента подчеркнул, что организация качественного обслуживания населения в сфере здравоохранения во многом зависит от людей, сидящих сегодня в этом зале, и в Год качества этот вопрос звучит вдвойне актуально.

«В докладах звучали отсылы к органам местной власти, облисполкому, депутатскому корпусу – это, действительно, совместная работа. Мы делаем одно общее дело на благо людей. Анализ цифр и показателей, которые звучат на коллегиях, позволяет дать оценку и выделить ряд позиций, требующих еще более пристального внимания, поскольку именно они характеризуют качество работы. Самое главное, что мы отслеживаем эти узкие места и предпринимаем все меры, чтобы их исправлять. Когда мы говорим о цифрах, надо понимать, что за ними стоят здоровье и жизни людей. А это самое дорогое, что может быть».

Резюмируя сказанное, Леонид Мартынюк отметил системность в работе и профессионализм, присущий всем уровням медицинского обслуживания области. И поблагодарил медиков за их работу.

Принявший в работе коллегии онлайн-участие Юрий Горбич также отметил: «Сегодняшняя видеоконференцсвязь и телемедицина – это еще одно подтверждение того, что Могилевская область, действительно, активно использует современные технологии. Внимательно прослушал все доклады и присоединяюсь к словам помощника Президента. На настоящий момент важно увидеть проблему и своевременно принять меры по ее устранению. И в этом направлении Могилевщина является одной из ключевых областей, потому что на данный момент находится в числе лидеров – на втором месте в стране по абсолютному большинству показателей. Искренне благодарен за ту работу, которая проводится не один год и результаты которой проявились в минувшем году. Это говорит о том, что в области выстроена структура управления, структура работы».

Также в этот день состоялась торжественная церемония награждения работников сферы здравоохранения и учреждений здравоохранения по итогам смотра-конкурса качества и культуры медицинского обслуживания населения среди организаций здравоохранения области за 2023 год.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна