RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Леонид Мартынюк: повышать качество соцобслуживания населения и расширять его доступность

Важно повышать качество соцобслуживания населения и расширять его доступность. Таким мнением поделился помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк на заседании администрации Первомайского района Бобруйска

Во время заседания рассмотрен вопрос социального обслуживания населения города на примере работы территориального Центра соцобслуживания Первомайского района. По словам Леонида Мартынюка, учреждение сегодня демонстрирует системную и стабильную работу, успешно выполняя возложенные на него функции. Он высказал уверенность, что в дальнейшем деятельность центра будет только совершенствоваться.

«Социальное обслуживание населения - злободневная и важная тема, - подчеркнул Леонид Мартынюк. - Причем качество обслуживания становится для людей индикатором хорошей работы власти: по этому показателю они оценивают уровень заботы о себе. Именно поэтому центрам соцобслуживания важно улучшать свои показатели и повышать качество оказания соответствующих услуг. Например, расширять доступность работы социального такси, которое бесплатно доставляет нуждающихся в учреждения здравоохранения. Немаловажно обновление и совершенствование материально-технической базы».

Отдельное внимание - кадровому вопросу. На сегодня штат центра полностью укомплектован, все вакансии закрыты. Однако руководство учреждения думает на перспективу: заключены целевые договоры, по которым на свои первые рабочие места придут молодые специалисты.

«Нужно применять новые прогрессивные методы работы с пожилыми людьми, инвалидами и другими уязвимыми категориями граждан, и в этом направлении предприятие делает многое: внедряются новые прогрессивные направления работы, организуются современные курсы, развивается волонтерство, - подчеркнул Леонид Мартынюк. - В таких центрах социального обслуживания люди взаимодействуют друг с другом, продуктивно проводят время, наполняют свою жизнь новыми увлечениями и интересным общением. Причем здесь возможно как дневное пребывание лиц пожилого возраста, так и стационарное - люди нуждаются в такой форме обслуживания».

По словам директора территориального Центра социального обслуживания населения Первомайского района Даны Волошиной, учреждение оказывает широкий спектр услуг отдельным категориям граждан, а также тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Это помощь в уборке и покупке продуктов питания, оплате жилищно-коммунальных услуг и многое другое. На базе центра действует семь отделений по различным направлениям деятельности. Среди них наиболее востребованно отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста, где с ними ведется досуговая работа. Люди расширяют свои социальные контакты и ресоциализируются в новом статусе. Отдельный акцент - на раскрытие творческого потенциала и реализацию этой категории граждан, ведь человек должен чувствовать себя нужным и востребованным. Кроме того, есть отделение круглосуточного пребывания с организацией питания и досуга для граждан пожилого возраста и инвалидов, которые могут находиться здесь по желанию.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна